Еще немного о БППП

Еще немного о БППП

В различные исторические периоды болезни, передаваемые половым путем (БППП), такие как сифилис, становились настоящей карой, обрушивавшейся на человеческое общество. Они вызывали страх, и часто считалось, что их насылают боги в качестве наказания. Когда в 1495 году солдаты французской армии зимовали в Неаполе, у них в облас­ти гениталий появились сифилитические язвы, а затем их тела стали покрываться сыпью. Итальянцы назвали это «французской болезнью», а сами французы винили во всем итальянцев. Турки окрестили это заболевание «христианской», а китайцы — «португальской болезнью».

В конце концов обвинение в распространении сифилиса было возложено на почти все крупные народы, этниче­ские группы и религиозные конфессии. В годы Второй мировой войны гонорея и сифилис превратились в серьезную угрозу для немецкой армии, захватившей Париж и пользовавшейся услугами французских проституток. Была предпри­нята экстенсивная просветительная работа с целью недопущения их распростране­ния. По указу Гитлера даже была разработана походная резиновая кукла, которой должен был оснащаться каждый немецкий солдат. Однако эффективные и быстродействующие средства для лечения венерических болезней — как их когда-то назвали, — как правило, отсутствовали, и они продолжа­ли распространяться устрашающими темпами.

Обладаете ли вы, на ваш взгляд, достаточными знаниями о болезнях, передаваемых половым путем?

Когда в конце-40-х годов появился пенициллин и другие антибиотики, многие посчитали, что венерические болезни наконец-то удалось победить. К 1957 году количество случаев и гонореи и сифилиса упало до небывало низкой отметки. Од­нако, когда тревога общественности стала идти на убыль, а уверенность в возмож­ности быстрого исцеления возросла, распространенность болезней, передаваемых половым путем, начала опять увеличиваться.

Высказывалось предположение, что некоторые лица, определяющие политику в области здравоохранения, всегда испытывали смешанные чувства по поводу лече­ния или полного искоренения БППП, поскольку эти болезни рассматривались как один из факторов, способных удержать людей от неприемлемого сексуального по­ведения. Кажется вероятным, что гонорея и сифилис вполне могли быть полностью ликвидированы, если бы наше общество занимало менее морализаторскую позицию в отношении венерических болезней и более широко применяло антибиотики. Но получилось иначе: появились новые разновидности этих болезней, не поддающиеся лечению антибиотиками, и к примерно 25 микроорганизмам, возбуди­телям инфекции, которые передаются от одного человека к другому при тесном физи­ческом контакте, добавились новые болезнетворные микробы, такие как хламидия, и целый ряд вирусов. После 1980 года было обнаружено восемь новых инфекций, пере­даваемых половым путем, и проблема так и остается неразрешенной.

В одной из последних научных работ БППП были названы скрытой эпидемией, так как они часто остаются вне поля зрения общественности. Одна из причин здесь в том, что многие БППП не имеют явных симптомов и могут остаться незамеченны­ми. Частично в силу этого обстоятельства они способны также оказывать серьез­ное, долговременное влияние на здоровье, вызывая бесплодие, рак и другие хрони­ческие болезни. Другая причина в том, что из-за постыдности БППП стараются не проводить публичных дискуссий и занятий, посвященных им; по этим же соображениям работники здравоохранения могут не информировать своих пациентов о воз­можных последствиях заболеваний.

Опрос, проведенный одним центром исследования общественного мнения, пока­зал, что на основании вопросов, задававшихся 1000 взрослым американцам, можно сделать вывод, что 62% мужчин и 50% женщин грозит умеренная или большая опас­ность заразиться какой-нибудь БППП. При этом 75% респондентов заявили, что они не испытывают беспокойств в связи с БППП. Шестьдесят два процента сообщили, что они знают о них очень немного, а 46% тех, кому грозит большая опасность заболеть сказали, что они никогда не пользуются презервативами. Среди тех, кто прибегал к мерам предосторожности при сексуальных контактах, 69% женщин сообщили, что именно они настаивали на использовании презерватива, в сравнении с 12% мужчин бывших инициаторами подобных действий.

Как вы оцениваете заявление о том, что люди, определяющие политику в области здравоохранения, не сумели использовать все свои возможности для того, чтобы пол­ностью уничтожить БППП?

бпппДанные, касающиеся распространенности в США болезней, передаваемых по­ловым путем, сильно расходятся, отражая недостатки сбора информации об этих заболеваниях. Несмотря на то что центры профилактики и контроля за распространением болезней считают многие БППП болезнями, подлежащими регистрации, и собирают статистические данные о них, многие частнопрактикующие врачи не предоставляют по ним систематических све­дений. Некоторые же БППП, такие как хламидия и герпес, не попадают в вышеназ­ванную категорию. Муниципальные клиники чаще предоставляют информацию о тех заболеваниях, которые легко диагностировать, таких как быстро распознавае­мая гонорея. Немногие из них имеют дорогостоящую диагностическую аппаратуру, необходимую для выявления вирусов некоторых БППП, таких как остроконечная кондилома или гепатит В.  В добавок, сведения о БППП да­ются по «случаям заболевания», а не по больным, т. е., если один и тот же человек обратится в клинику несколько раз по поводу повторной инфекции той же болезни, каждая новая инфекция будет рассматриваться как отдельное заболевание.

Распространенность болезней, передаваемых половым путем, продолжает ос­таваться высокой и коррелирует с ростом числа случаев внематочной беременности и рака заднего прохода. Предполагается, что в США новые случаи инфекции БППП появляются ежегодно примерно у 12 млн человек. Около двух третей всех БППП, о которых поступают сообщения, приходятся на лиц моложе 25 лет; четвертая часть всех новых случаев заболевания отмечается у юношей и деву­шек в возрасте 13-19 лет. Сейчас считается, что в США 56 млн человек, или каждый пятый, инфицированы какой-либо из форм вирусных БППП (таких, как герпес или гепатит В), которые можно держать под контролем, но которые не поддаются лече­нию . Уча­щиеся средних школ и колледжей, по-видимому, обладают некоторыми знаниями о ВИЧ и СПИДе и, как правило, знают о БППП больше, чем их родители.

Многие люди убеждены, что они не могут заразиться БППП, поскольку они очень осторожны в выборе сексуальных партнеров или весьма тщательно соблюдают правила личной гигиены. Данные многочисленных исследований доказывают, что заражение БППП грозит не только людям невежественным и не информированным или тем, кто не выполняет правила гигиены. Выяснилось, что такие факторы, как расовая принадлежность, об­разовательный уровень и социально-экономические условия жизни, играют довольно незначительную роль в определении вероятности заражения БППП. В то же время исследование показало, что факторы риска имеют вполне устойчивый и предсказуе­мый характер. Риск заражения БППП возрастает с увеличени­ем у человека числа сексуальных партнеров, поскольку, согласно статистическим данным, у самих этих партнеров оказывается много сексуальных партнеров. Лица, имеющие множество партнеров, как правило, вступают в половые связи с людьми,

практически им неизвестными, находясь при этом в состоянии алкогольного или нар­котического опьянения. И если даже они пользуются презервативами, то делают это недостаточно систематически для того, чтобы избежать риска. Достаточно одного полового сношения с инфицированным партнером без примене­ния мер предосторожности, чтобы самому заразиться.

Некоторые люди не решаются обратиться к врачу сразу после того, как они обнару­живают у себя симптомы БППП. Одна из опасностей, которые таят в себе большинство БППП, состоит в том, что их симптомы носят сначала слабовыраженный характер, осо­бенно у женщин. Две трети пациентов в финансируемых государством клиниках по лечению БППП — это мужчины, в основном потому, что они быстрее обнаруживают у себя симптомы болезни. Как это ни парадоксально, но от более серьезных соматиче­ских последствий БППП страдают именно женщины.

Гонорея, сифилис и хламидия характеризуются особенной неприметностью сво­их симптомов на ранних стадиях заболевания. Они могут перерасти в охватившую весь организм инфекцию с потенциально опасными последствиями еще до того, как их удается распознать. Общее воспаление органов таза у женщин часто является резуль­татом нелеченых БППП . По последним данным, в США ежегодно становят­ся бесплодными в результате БППП от 100 до 150 тыс. женщин