Pазница между мужчиной и женщиной в одном диалоге

Pазница между мужчиной и женщиной в одном диалоге

Короткий рассказ в лицах, иллюстрирующий существенные различия между мужчиной и женщиной.
Скажем, парню по имени Роджер нравится девушка по имени Элли. Он спрашивает её, не хочет ли она сходить с ним в кино, она соглашается и вместе они неплохо проводят время. Несколько дней спустя он приглашает её на ужин, и они снова хорошо проводят вечер. Они продолжают видеться регулярно, и через некоторое время перестают встречаться с другими молодыми людьми.
А потом, в один из вечеров, когда они ехали домой, Элли приходит в голову мысль и, не задумываясь, она говорит вслух: «Ты знаешь, а сегодня ровно шесть месяцев, как мы встречаемся».

В машине повисает тишина. Для Элли, это молчание кажется очень громким. Она думает про себя: «Блин, мои слова его расстроили. Может быть, он почувствовал ограничение наших отношений или думает, что я пытаюсь подтолкнуть его к обязательствам, которых он не хочет.
И Роджер думает: «Блин. Шесть месяцев».
И Элли думает: «Но, подожди, я не уверена, хочу ли Я таких отношений. Иногда мне хочется немного больше личного пространства, так что я должна подумать, действительно ли я хочу, продолжать двигаться в этом направлении… Какое направление я имею ввиду? Мы собираемся просто продолжать встречаться на этом уровне близости? Мы движемся к браку? К детям? Мы будем жить вместе? Готова ли я к этому? Так ли хорошо я знаю этого человека?»
И Роджер думает: «… что это значит? Полгода… значит мы начали встречаться в феврале… сразу после того, как я купил эту машину, это значит… одометр... Чёрт! Я опять забыл поменять масло…»
И Элли думает: «Он расстроен. У него такое выражение лица. А может, я абсолютно не права? Вдруг, он хочет больше от наших отношений, больше интимности, больше ответственности; может быть, он почувствовал - даже прежде, чем я это почувствовала - что я несколько отстранена. Да, скорее всего так. Вот почему он так неохотно говорит о своих чувствах. Он боится быть отвергнутым».
И Роджер думает: «нужно будет заставить их посмотреть трансмиссию ещё раз. Меня не волнует, что говорят эти дебилы, передачи всё ещё заедают. Сейчас у них не получится списать всё на плохую погоду. Слишком холодно? На улице 20 градусов, а переключается как мусоровоз».
И Элли думает: «Он зол. Я его не виню. Я бы тоже разозлилась. Я чувствую себя такой виноватой, но я же не могу изменить свои чувства к нему. Я просто не уверена».
И Роджер думает: «Они, наверное, скажут, что гарантия только 90 дней».
И Элли размышляет: «может быть, я просто слишком идеализирую. Я жду рыцаря на белом коне, тогда как рядом со мной замечательный человек, с которым мне действительно хорошо, человек, о котором я забочусь и который заботится обо мне. И сейчас он расстроен из-за моих эгоцентричных романтических фантазий школьницы».
И Роджер думает: «Гарантия? Они хотят гарантию? Я возьму их гарантийное и напишу куда следует …»
"Роджер", говорит Элли вслух.
"Что?" говорит Роджер, вздрогнув.
"Пожалуйста, не мучай себя так" говорит она, её глаза начинают наполняются слезами. "Может нам не следует... я чувствую себя виноватой..."
(Она наклоняется вперёд рыдая.)
"Что?" говорит Роджер.
"Я такая дура!" Элли всхлипывает. "Я имею в виду, я знаю, что рыцарей не существует. Это глупо. Нет рыцаря и нет лошади."
"Нет лошади?" вторит Роджер.
"Ты думаешь, что я дура, да?" говорит Элли.
"Нет!" говорит Роджер, обрадовавшись, что наконец-то знает правильный ответ.
"Просто... я... Мне нужно ещё немного времени" говорит Элли.
(Следует 15-секундная пауза, в течение которой Роджер думает так быстро, как может, пытаясь придумать ещё один безопасный ответ. Наконец, он решает сказать единственное, что пришло ему в голову)
"Да" говорит он.
(Элли, глубоко тронута, касается его рукой.)
"О, Роджер, ты действительно думаешь, что так лучше?" говорит она.
"Как лучше?" говорит Роджер.
"Не торопить события" говорит Элли.
"О…" говорит Роджер. "Да"
(Элли поворачивается к нему и смотрит в глаза так долго, что он заволновался, что правильного он может сказать ещё, особенно если речь пойдёт о лошадях. Наконец она прерывает молчание.)
"Спасибо, Роджер," говорит она.
"Спасибо" говорит Роджер.
мужчина и женщина, разница в мышлении
Затем он везёт её домой и она лежит в кровати, плачет до рассвета с душой, измученной конфликтами в то время как, Роджер, вернувшись, открывает баночку пива, включает телевизор, и сразу же увлекается повтором теннисного матча между двумя чехословаками, о которых он никогда даже не слышал. Тоненький голосок в далёких глубинах его разума говорит, в машине происходило нечто важное, но он уверен, что нет, и поэтому он решает, что это будет лучше, если он не будет думать об этом.
На следующий день Элли позовёт в гости лучшую подругу или двух, и они будут говорить об этой ситуации в течение шести часов. В мельчайших подробностях, они будут анализировать всё, что она сказала, всё, что он сказал, проговаривая раз за разом, исследуя каждое слово, выражение, и жест, находя всё новые нюансы и придавая им смысл. Они будут продолжать обсуждать эту тему, от случая к случаю, в течение нескольких недель, возможно месяцев, никогда не приходя к определённым выводам, но и не уставая от неё.
Между тем, Роджер, через пару месяцев, во время игры во фрисби с одной из его и Элли общих подруг, сделает паузу перед броском, нахмурится и спросит:
"Норма, у Элли когда-нибудь была лошадь?"