ПРАВДА О РУССКОМ СЛЕНГЕ (МАТЕ) ИЛИ НЕСКОЛЬКО СЛОВ В ЕГО ЗАЩИТУ

Я русский бы выучил только за то, чтоб мог разговаривать матом     

Братья и сестры, не в обиду Вам и чтя российское законодательство, сразу оговорюсь, все, что я изложу ниже, есть не что иное, как анализ некоторых слов и выражений, считающихся нецензурными у ревнителей русской речи, но являющимися наиболее употребительными у остальной части русского населения, невзирая на возраст и пол. Делаю это я только по той простой причине, что ни в одних взаимоотношениях полов на всей территории нашей необъятной Родины нет места той цивилизованной речи, о которой говорят в газетах, журналах, с экранов теликов и на заседаниях властных мира сего. Уж так повелось, что мораль не совсем подходит простому люду, он попирает ее всеми силами, опираясь на нашу языческую родословную, где эти слова никак не считались чем-то зазорным. Правда употреблялись они тогда несколько иначе, но давай по порядку, тем более, как ни крути, а все что касается в нашей жизни секса, без мата воспроизвести вряд ли удастся.      

Я даже словарик составил, вот только вряд ли включу его в издание книги, не то сожгут доморощенные ревнители на костре вместе с моим эпохальным трудом, но умолчать о том, что и так каждый русский знает с самого рождения, не могу. Ведь что такое матерная речь – экзотические выражения и словообразования, которые можно услышать из уст любого (!) русского человека, в момент всплеска его эмоций от радости, огорчения, боли или страсти. Мой словарь никак не может являться руководством по изучению русского мата или инструкцией по порче и сглазу, это личные рассуждения, являющиеся частью общей темы излагаемой мною в книге, но он хорош, поскольку этот сленг близок русскому сердцу как ни что другое.      

Если есть среди моих читателей люди, которые считают, будто нецензурные выражения могут причинить вред их русскому или какому другому языку, то не стоит заныривать в эти страницы, ибо мне, как автору, не хотелось бы брать на себя ответственность за их хрупкий, легко поддающийся стороннему влиянию язык. Но если кто-то все же использует в своем лексиконе некоторые «исконно русские выражения и слова», коими по ходу является мат, то прочтите главу на всякий пожарный. Проанализируйте великий и могучий русский изобретательный ум, который без всяческих проблем смог изобрести свой внутренний язык, по емкости и образности не уступающий ни одному сленгу в мире, а если быть объективным, то превосходящий их все вместе взятые. Некоторые оппоненты, возможно, считают, что якобы не хрен этим хвалиться, - может быть так, но порой становится невыносимо слушать этот буржуинский «fuck», когда в родном народе ходит столько альтернативных слов и выражений, способных без проблем заменить любую матерную речь и как заменить… Народная статистика мата
     

Ни для кого не секрет, что в нашей любимой стране матом не ругаются, на нем разговаривают и так оно есть на самом деле. Простая речь среднестатистического человека напрямую зависит от количества употребляемого в ней мата и если это 5-6 матюгов на тысячу слов, то он считается представителем интеллигентной семьи, в которой матом никто не ругается, и отпрыск пошел в предков. А вот если матовая составляющая около 30%, человек явно из народа, причем из конкретного, в котором мат никогда не являлся исключением из разговора. Вообще, если честно, в последнее время нецензурно выражаться разучились. Лично мне кажется, что взрослые дяди и тети применяют крепкие слова и к месту и без – просто так, для связки.      

Когда подросток пытается установить свое реноме в обществе, он начинает вести себя по-взрослому, а поскольку еще не определилось его чувство меры, то делается это с приставкой гипер, что со стороны необычайно смешно. В застойные времена чела быстро ставили на место и, выходя в жизнь, он был уже мастером великого русского слова, но времена прошли, приоритеты поменялись и учителями великого и могучего стали теоретики – люди, для которых мат ни есть разговорный русский язык. Эти носители матерного языка, скорее, иностранцы, изучившие сленг и применяющие его везде, где только можно, но уж никак не «аборигены», но мало того, они начинают преподавать «великий и могучий» как новый предмет. Когда дилетант обучает дилетанта, может получиться гремучая смесь, и эта смесь заразна. Таким образом, наше общество просто поражено болезнью, когда матерный язык превратился в манеру разговора.      

Теперь он не вызывает никакой реакции окружающих, ведь мат стал слышен не только в определенных жанром случаях, но и просто в разговоре. Появилось великое множество производных от каждого базового слова, а на книжных полках магазинов продается не один том «настоящего русского мата». А ведь изначально слов-то было совсем чуть-чуть, и вставляемые в предложение они украшали речь новыми идиоматическими оборотами. Лично помню, как бывало, ввернешь словечко, и у всех уши в трубочку сворачиваются, а ты герой, теперь же можешь весь день орать, никто не обратит внимания, ведь на таком сленге говорят все кому не лень с детского сада и до седых яичек…      

Прикинул я кое-что к носу, благо достает, и понял – словарей великое множество, а применять мат никто не умеют, конкретно лепят горбатого и радуются тому, что сквернословит по-полной. А матом нужно сдабривать, перчить, солить, удобрять речь, но уж никак не разбазаривать почем зря. Так вот читатель, эта глава имеет самое что ни наесть прямое отношение к сексу, практически все слова отображающие половые органы и процессы имеют матерный эквивалент, а некоторые вообще эксклюзивны в этой области. Вот почему обойти своим вниманием тему, которую мало кто освещал кроме всяких собирателей фольклора великого русского, да и то в ограниченных рамках. Моя мысль из книги не претендует на звание не писаных истин, но я постараюсь, чтобы после внимательной читки хотя бы некоторые парни и девчонки, а иже с ними и те, кто постарше стали употреблять мат к месту и по случаю. Дело в том, что непомерное и неситуационное применение русского сленга, а именно так следует называть мат, сказывается не только на мнение о тебе окружающих, что многим, в сущности, по барабану, но и на твоем здоровье, долголетии, и даже половом статусе… Из истории русского сленга (мата)
     

Не знаю, читатель, попадалось ли тебе какое-нибудь рассуждение на предмет появления мата в русской культуре, но если интересно, я расскажу новую версию. Ясен пень я не претендую на ее истинность во всех ипостасях, да и ты можешь ее не принять, но только до тех пор, пока не прочтешь книгу «Я знаю о сексе все. А ты?» до конца. Нет, вся предыстория тут не раскроется, но на многие вопросы ты станешь глядеть совершенно иначе, включая нецензурную брань. И начну я прямо сейчас. Так вот вкратце расскажу историю мироздания, которую я не раз приведу в пример на всем книжном пространстве.      

У каждого народа есть высшие покровители, которые курируют его земное существование и представляют в Совете Создателей. Согласно регламенту курирования, в пределах правил, Создатели могут оказывать «подшефным» определенную помощь типа научить чему-либо сверхэтакому. Также допускаются разного рода подсказки, но не подпадающие под оговоренные в правилах табу, в противном случае дисквалификации подвергаются не только Куратор, но и народ в целом, типа атлантов со своей Атлантидой. Вот почему исхитряются наши Создатели, чтобы как-нибудь помочь своим подованам, да под раздачу не попасть. Наша кураторская «крыша» славится в Совете умением подбора и применения ключевых слов – имитаторов челокодов. Ну, по типу всяких там заклинаний, молитв, речовок, считалок, заговоров, порч, ритуалов, присухов, посылов только тогда это называлось призором, изурочьем, кладью, щипком… (см. главу в этом же разделе).      

Вообще у каждой крыши своя фича, просто обозри мысленно знакомые нации и в каждой сам найдешь определенные черты присущие только ей, но в своем стремлении вывести своих вассалов в лидеры многие «небожители» не гнушаются передрать все лучшее у соседей. Да, делают они это слегка видоизменив, дабы не прищучили в плагиате, это я о всяких там Талмудах, Библиях, Коранах и т.д., но что делают, это точно. Не минула сия участь и матерщины, родоначальниками которой по праву считаются наши суверены – одна из самых великих рас Создателей, курирующая русский народ и являющиеся нашими прототипами. Так вот ребята из «крыши» снабдили нас русских неким набором фраз, которые способны приводить в духовное и физическое равновесие любой человеческий организм, лишая его пагубных последствий от всяких там кризисов.      

До сих пор никто так и не осознал, с какого хрена в минуты максимальной радости и грусти, возбуждения и апатии мы говорим матерные слова и при этом стабилизируем создавшуюся ситуацию. А ведь мат это и есть те самые челокоды общего применения, способствующие нормализации жизненных процессов в нашем русском организме. Ассимиляция многих соседских народов в нашу среду за многие века развития человечества перемешала в одном теле великое множество кровей, многие нации жили рядом, жили вместе, но мат ни для кого из них родным так и не стал. Ты слышал, как нерусские представители человечества ругаются матом? А все потому, что это выше нас всех, оно заложено в генах, это не наносное, это состояние нашей русской души. Вот почему не следует произносить ключевые фразы, словосочетания и слова, просто так, немотивированно. Это нарушает ту самую магию, что дадена нам свыше.      

Ты знаешь, почему всяким там знахарям, которым дадены сверхъестественные силы и знания запрещено использовать их не по назначению – теряется цимус. Аналогичная хрень в последнее время творится с матом, значимость которого для себя каждый русский человек определяет сам. Оно ведь как, организм постепенно привыкает к любому лекарству и перестает его замечать, такая же шняга происходит с матерщинниками и вскоре их способность саморегуляции посредством мата обнуляется. Наибольшая смертность среди алкоголиков и наркоманов, где самый большой процент праздноругающихся. Все сердечно-сосудистые заболевания, а именно они являются наиболее вероятной причиной смерти, появляются на фоне нервных стрессов, которые сопровождаются все той же бранью, причем на самом высоком эмоциональном уровне. Мужчины ругаются больше и смертность их выше, хотя по нынешнему русскому сленгу среди девчонок подростков я могу предположить, что вскоре смертность выровняется.      

Так что мат изначально дарован нам Высшим Разумом наших инопланетных предков, и тратить его понапрасну вовсе не следует, если конечно ты не преследуешь мазохистской цели пораньше покончить с жизнью, но постепенно. У далеких земных предков мат передавался из поколения в поколение, и говорить слова вслух могли только в редких случаях. Они были под строгим запретом, особенно для детей, которые еще не могли найти им правильное применение в силу своей неподготовленности. Кстати, как я уже говорил, за время ассимиляций многие соседние национальности умыкнули некоторые матерные челокоды у русских, но интерпретация их с языка носителя на всякий другой невозможна по причине информационногенетической несовместимости, вот почему заимствования стали простой матерной краснословицей.      

Мы тоже вскоре растеряем свой дар, поскольку с одной стороны люди нещадно убивают его смысл, употребляя его в качестве обычной речи, благо мат позволяет выразить практически все для полной ясности. А с другой всякие иноязычные «русские» моралисты пытаются вытравить оставшиеся навыки применять мат у тех, кто на подсознательном уровне еще знает ему цену. Знаю, что на это могут ответить некоторые читатели, но они еще не заглядывали в глубины своего подсознания и не пытались разобраться с этим вопросом, а я заглянул и говорю это вслух.