Женская грудь

Школа сексагрудь
Женская грудь

На сегодняшний день доподлинно неизвестно когда и почему у женщин появилась грудь. Теорий на этот счет существует много, и некоторые из них кажутся совершенно неправдоподобными. Например, по одной версии, женская грудь появилась сразу после того, как человек стал ходить на двух ногах. Если до этого передвигаясь на четырех конечностях, он мог лицезреть только «задние окружности» партнерши, то позже они перестали попадать в его поле зрения. В связи с этим природа наделила женщин другими формами, которые стали еще больше притягивать внимание мужчин. Неслучайно женский бюст очень напоминает форму «пятой точки». 

Согласно еще менее вероятной теории, грудь появилась для того, чтобы человек твердо стоял на двух ногах, то есть она стала неким противовесом его седалищу. У мужчин, по-видимому, этим противовесом был живот. Наконец, существует версия и о том, что женская грудь, помимо ее биологического предназначения (вскармливание потомства), является неким средством удержания мужчин возле себя. Первобытные женщины стали зависимы от сильного пола, поскольку последний мог свободно добывать себе пропитание. Женщины же были ограничены в передвижениях и действиях, так как кормили и ухаживали за младенцами. Мужское участие во взращивании ребенка было просто необходимо. Взамен мужчины получали доступ к пышным формам и к регулярному сексу. 
 

История женской груди 

Значимость женской груди, прежде всего, сводится к образу плодородия и сексуального удовольствия, которые она символизирует. Многие доисторические рисунки изображают женщину с большим и пышным бюстом, идеальным для грудного вскармливания. Уже в Римской империи женская грудь приобрела эротическое значение. Классическое искусство того времени указывает на то, что идеальной грудью считалась небольшая, если не сказать, маленькая грудь. Самой известной грудью в античности считается грудь Амазонок. Название «амазонки» означает «безгрудые». Согласно древнегреческим легендам эти воинственные феминистки «выжигали» себе правую грудь, чтобы она не мешала натягивать тетиву лука. Лишь раз в год они вступали в общение с мужчинами соседних племен, чтобы продолжить свой род. Амазонки воспитывали только женское потомство и готовили девочек – как спартанцы мальчиков – только к воинским подвигам. 

«Выжигание» груди 

«Выжигание» груди до сих пор практикуется во многих народах центральной и западной Африки. Эта болезненная процедура представляет собой некое «расплющивание» и массаж формирующейся груди у молодых девочек. Осуществляется она при помощи горячих предметов и для того, чтобы их бюст оставался плоским. В этих целях чаще всего используется деревянный пестик, которым женщины перемалывают ингредиенты в ступе. Но также могут использоваться нагретые бананы и кокосовые орехи. По статистике в период половой зрелости около 25 процентов камерунских девочек подвергаются подобному обычаю. Интересно, что их матери твердо уверенны в необходимости данной процедуры. Они верят, что «выжигание» груди позволяет защитить девочек от назойливого внимания со стороны мальчиков и мужчин, и, следовательно, предотвратить их раннее вступление в половую жизнь. 


В Средние века идеальной грудью считалась упругая, белая грудь в форме яблока. Ее можно увидеть на портретах представительниц XV и XVI веков, таких как Агнесса Сорель, Диана де Пуатье и Габриель д’Эстре, обнажающих свои восхитительные прелести. В XIX веке австрийский психоаналитик Зигмунд Фрейд высказал теорию о том, что женская грудь это первый объект сексуального влечения. Если бы младенец мог объясняться, он, несомненно, признал бы акт сосания материнской груди самым важным в жизни. Это действие сразу удовлетворяет его две важные потребности (получение удовольствия и прием пищи) и становится исходным пунктом всей его сексуальной жизни. Наконец, сегодня мужское представление о женской груди главным образом формируют СМИ. В связи с этим большинство мужчин предпочитает женщин с большой грудью, узкой талией и широкими бедрами. 
 

Первый топлес бар в США 

В Сан-Франциско 19го июня 1964 года клуб «Кондор» стал первым топлесс баром в США. В этот день танцовщица Кэрол Дода впервые вышла на сцену в одних трусиках. Вскоре она стала самой «большой» местной знаменитостью с обхватом груди в 112 см. По прошествии нескольких дней ее примеру последовали другие артистки питейных и развлекательных заведений по всей Америке.

Физиология женской груди

Знаете ли вы, что… 
 

  • Грудь у девочки начинает расти примерно в 10-летнем возрасте и продолжает формироваться до 20лет. При половом созревании у девочки начинают активно вырабатываться женские гормоны в яичниках, которые затем поступают в кровь и влияют на развитие молочных желез. 
     
  • Женская грудь не содержит мышц, а состоит только из жировых тканей. Эти ткани поддерживаются, так называемыми, «связками Купера», которые придают груди упругость. С возрастом эти связки утрачивают свою эластичность, и в результате грудь теряет форму. Подобное «обвисание» является возрастным процессом, который никак не связан с грудным вскармливанием, как многие ошибочно полагают. 
     
  • В связи с отсутствием мышц в груди, никакое количество физических упражнений не может повлиять на увеличение ее размера. Женщины, которые целенаправленно работают над этим в тренажерных залах, по сути, тренируют грудные мышцы, которые расположены под жировыми тканями. Их укрепление помогает лишь повысить тонус груди, но не размер. 
     
  • В мире живет больше женщин с объемом груди A, чем с D. Очень маленькая грудь может встречаться у женщин с недостатком веса. Женщины с большими прелестями могут страдать от боли в спине.

Гора «Большая грудь» 

Гранд Тетон – самая высокая гора в национальном парке Гранд Тетон (США) и вторая по величине гора в штате Вайоминг. Что послужило названием для этой горы доподлинно неизвестно, версий на этот счет несколько. Однако наиболее распространенная ее трактовка сводится к тому, что «Гранд Тетон» по-французски означает «большая грудь». Такое название знаменитой горе дали французско-канадские участники экспедиции, возглавляемой Дональдом МакКензи. По другой же версии, гора обрела свое название в честь местного индейского племени Тетон Сиу (Teton Sioux), проживающего неподалеку. 

Несовершенства женской груди

Как это ни странно, но женские груди обычно асимметричны, то есть одна грудь может отличаться от другой по размеру или форме. Левая грудь обычно немного больше правой. Здесь можно провести прямую аналогию с мужскими яичками, которые также отличаются друг от друга размером и формой. 

Втянутые соски также часто встречаются у женщин. Они не представляют никакой проблемы, если только не затрудняют грудное вскармливание ребенка. В таких случаях используют специальные накладки для кормления. 

Волосатые соски также не являются редкостью. Рост небольшого количества волосков на внешней кромке ореолы является нормой. Однако чрезмерный рост волос, гирсуитизм (hirsuitism), считают гормональным нарушением, который лечится с помощью препаратов половых гормонов. 

Размер груди 

По европейской классификации объем груди начинается с размера AA(0), затем идет A(1), B(2), C(3), D(4) и заканчивается размером DD (double D или E, 5). Существуют груди еще больших размеров (F, G, H, I, J, K, L, M), но встречаются они гораздо реже. 

Недавнее исследование, проведенное одним из ведущих производителей нижнего белья «Триумф», показало, что британские женщины являются обладателями самых больших грудей в Европе. Меньше чем за десять лет их средний размер груди увеличился с второго до третьего. Самое простое объяснение - возрастающая популярность косметической хирургии. Увеличение груди с помощью силиконовых имплантатов по-прежнему является самой востребованной операцией. В 2007 году подобную медицинскую косметологию опробовали на себе около 10 тысяч женщин. Однако, по мнению экспертов (диетологов, гинекологов и т.д.), причин подобного феномена гораздо больше. Такие факторы как ожирение, гормональные нарушения, злоупотребление алкоголем и экологические проблемы, – все это сказывается на увеличении пышных форм. 

Процентное соотношение женщин в европейских странах, с объемом груди D, C, B, A (%)
Страна D C B A (%)
Великобритания 57 18 19 6
Дания 50 19 24 7
Нидерланды 36 27 29 8
Бельгия 28 28 35 9
Франция 26 29 38 7
Швеция 24 30 33 14
Греция 23 28 40 9
Швейцария 19 24 43 14
Австрия 11 27 51 10
Италия 10 21 68 1

Интересные результаты показало и канадское исследование, проведенное не так давно. Оказывается, что по размеру груди у женщины в 20-летнем возрасте можно предсказывать появление у нее диабета в будущем. Предполагается, что вероятность развития диабета в пять раз выше у женщин с объемом груди D (и больше), нежели у девушек с размером A. Ключевым фактором возникновения диабета является ожирение. В связи с тем, что женские груди в основном состоят из жира, женщины с избыточным весом больше склонны к этому заболеванию. 

Грудные имплантаты (импланты) 

В связи с тем, что с течением времени идеальный размер и форма груди менялись, люди научились придавать ей желаемый вид. Что с ней только ни делали: ее сжимали, уменьшали хирургическим путем, приподнимали мягкими подкладками, увеличивали силиконом, а также одевали ее в корсеты и бюстгальтеры. Сегодня самый простой способ изменить грудь это сделать пластическую операцию. В 2006 в США ее сделали 329 тысяч женщин. 

Операция по увеличению груди сводится к простому размещению протеза между жировой тканью молочных желез и грудными мышцами. По составу наполнителя все имплантаты делятся на два вида: солевые и силиконовые. Солевые импланты содержат физиологический (0,9% солевой) раствор. Это самый естественный из возможных наполнителей, совершенно не чуждый человеческому организму. Силиконовые импланты наполнены силиконовым гелем – вязкой, липкой, прозрачной субстанцией. Позже был разработан когезивный силиконовый гель, по консистенции напоминающий желе. Самая первая операция по увеличению груди с помощью силиконовых протезов была проведена в 1962 году. 

Сегодня пластические хирурги делают так много подобных операций, что наловчились тратить на это всего полчаса! Стоит подобная процедура около 10 тысяч долларов США. Более 80 процентов клиенток чувствуют себя хорошо по прошествии трех часов и готовы идти на свидание уже в тот же вечер. 

Статистика 

 

1) У двух миллионов женщин в США грудные имплантаты, и каждый год под нож пластического хирурга ложатся 250 тысяч желающих. Средний возраст женщин, идущих на подобную операцию, - 34 года, и 90 процентов из них уже имеют детей. Большинство клиенток увеличивают грудь на два размера. 

2) Американский журнал по психиатрии опубликовал результаты исследования, согласного которому уровень самоубийств среди женщин с грудными имплантами в два раза выше, чем у обычных женщин. Это объясняется увеличением процента случаев депрессий, тревожных состояний и низкой самооценки у женщин, которые воспользовались услугами пластических хирургов по увеличению груди. 

Как выяснилось, силиконовые протезы волнуют не только женщин. В 2004 году имплантаты стали популярны у весьма неожиданной группы населения в Шанхае – мужчин. Большинство из них хотело произвести впечатление на женщин, партнеров по бизнесу и даже на своих боссов. Безусловно, мужские протезы несколько отличаются от женских: они имеют другую форму и жестче. По статистике одной из местных клиник в 2004 году подобную операцию провели десятерым мужчинам, когда как в 2003 году всего трем. 

Более того, грудные протезы не только делают людей сексуально привлекательнее, но и спасают им жизнь. Во время очередных бомбардировок северного Израиля в 2006 году, одна израильтянка была ранена осколком в грудь. Ей удалось выжить благодаря силиконовым имплантатам, которые ей ввели за два года до этого. Грудные протезы действительно помогли ей избежать более серьезной и глубокой травмы. 

Рак груди 

Ткань молочных желез больше других материй организма склонна к развитию рака. На западе рак груди является самым распространенным раком у женщин, составляя примерно 30 процентов всех раковых заболеваний. Ежегодно от него умирает около трех процентов заболевших, и приблизительно 20 процентов погибают в последующие пять лет после обнаружения опухоли. 

Как ни странно это может прозвучать, но рак груди может развиться как у женщин, так и у мужчин. Это связано с тем, что грудь у тех и у других состоит из одних и тех же биологических тканей. Рак груди у мужчин составляет один процент всех случаев его выявления. В 2006 году в США у 1 700 мужчин был обнаружен рак груди, и в этот год от него умерло 450 человек. Конечно, эта цифра не идет ни в какое сравнение с женской статистикой: в том же 2006 году рак груди выявлен у 178 тысяч женщин, и 40 тысяч женщин умерло. 

Однако не все так плохо и грустно. Уменьшить риск развития рака молочной железы можно с помощью зеленого чая. Ученые установили, что он обладает противораковым эффектом, действуя на уровне опухолевых клеток. Употребление 85 миллилитров зеленого чая в день (менее 6 столовых ложек) снижает риск заболевания раком груди на 30%. Целебное действие чая объясняется обилием в этом напитке полифенолов и антиоксидантных веществ, которые задерживают развитие злокачественных тканей. Возможно, именно поэтому в азиатских странах, потребляющих зеленый чай в больших количествах, уровень развития рака груди намного меньше, чем в европейских государствах. 

Бюстгальтеры 

Бюстгальтеры, играющие важную роль в формировании женской груди, были впервые запатентованы в конце XIX века. В начале XX века они уже успешно заменили корсеты. На сегодняшний день бюстгальтер стал одним из самых популярных и распространенных предметов нижнего белья. Любопытно, что в Китае можно даже получить ученую степень в области дизайна бюстгальтеров. Сделать это возможно в Гонконгском политехническом университете. 

Сегодня самым дорогим бюстгальтером в мире признан Фэнтези-бра, стоимостью 12,5 миллионов долларов США. Этот уникальный экземпляр был представлен на открытии показа женского белья мирового бренда Виктории Секрет Фэшон Шоу (Victoria’s Secret Fashion Show) в 2005 году. Знаменитая супермодель Жизель Бундхен продемонстрировала Фэнтази-бра, который состоял из трех тысяч драгоценных камней. Предыдущий рекорд принадлежал Миллениум-бра, стоимостью десять миллионов долларов США. 


Если вы когда-нибудь будете в Новой Зеландии, не упустите шанс посмотреть знаменитое ограждение из бюстгальтеров Кардрона в центральном Отаго. Этот бра-забор начал свое существования в декабре 1999 года, когда четыре женщины повесили свои лифчики на колючую изгородь вдоль дороги. Причины этого странного поступка неизвестны, но со временем лифчиков становилось все больше и больше. Государственные власти несколько раз «очищали» это ограждение, но в ответ получали еще больше женских принадлежностей, красующихся вдоль дороги. Бра-забор вскоре стал необычной достопримечательностью, получившей известность во всем мире. Многие туристки приезжают к этому месту, чтобы внести и свою лепту. В начале 2006 года количество бюстгальтеров на изгороди составило около 800 штук. 

Знаменитые груди 

Макси Маундс (Maxi Mounds) – американская модель ню, стриптизерша и порно актриса из Лонг Айленда, Нью-Йорк. Маундс приобрела мировую известность благодаря своим огромным грудным имплантатам. Ее протезы сделаны из полипропилена, и каждая грудь весит чуть меньше десяти килограммов. В 2005 году Макси вошла в книгу рекордов Гинесса как обладательница самых больших имплантатов груди. Сегодня размер ее прелестей составляет 61 MMM. 


Брайн Зембик (Brian Zembic) – безумно азартный парень из Канады, увлекающийся нардами и игрой в очко. Популярность ему принесла его готовность спорить на все и вся. Так в 1998 году он согласился за 100 тысяч долларов США вставить себе грудные имплантаты и проносить их год. Мало того, что он выиграл это пари и получил свое вознаграждение, спустя девять лет он продолжает их с удовольствием носить. За это время Брайн успел жениться и стал главным персонажем книги «Мужчина с грудью, стоимостью 100 тысяч долларов США». 


Джанет Джексон (Janet Jackson) – ее грудь приобрела известность на решающей игре Национальной футбольной лиги, Супер Боул XXXVIII (Super Bowl) в 2004 году. В перерыве, когда она выступала вместе с Джастином Тимберлейком, последний случайно обнажил грудь певицы. Этот момент получил в прессе популярное в последствие название «неисправность костюма» (wardrobe malfunction).