Ты сексоголик или … просто мужчина?

О сексе
Ты сексоголик или … просто мужчина?

Шокирующая новость: Мужчины любят секс. Думать о нем, наблюдать за ним, заниматься им – ваш день буквально пронизан сексом. Как часто? 10, 20, 30, 50 раз в день? Раз в десять минут – это повод для беспокойства? Где граница между одержимостью и жизнью обычного мужчины?
Ты сексоголик или … просто мужчина?
Исследования показывают, что приблизительно 1 из 25 людей сообщают о навязчивых неконтролируемых мыслях о сексе. Но вряд ли сексуальная зависимость реально существует и даже если так, то настолько серьезна, чтобы ее обсуждать. Фактически, гиперсексуальность не включена в диагностическое и статистическое руководство по психическим расстройствам (DSM) - библию в диагностике ментальных расстройств. Но, по данным Tiger Woods, ненасытный сексуальный аппетит – вполне себе реальная вещь.

Однако исследования выступают в поддержку официальной диагностики сексуальной зависимости: новые британские исследования показали, что в момент, когда люди, утверждающие, что страдают от очень сильного и часто неконтролируемого сексуального желания, смотрят порнографию, в их мозгу активизируются те же участки, что и у людей, страдающих наркотической зависимостью.

Это позволяет предположить, что некоторые люди жаждут секса независимо от удовольствия, как наркоманы очередной дозы. С течением времени связи между нейронами реструктуритруются, что и заставляет людей очень сильно хотеть определенных вещей, - так объясняет сексуальную зависимость Patrick Carnes, основатель международного института наркомании.

Но не все зависимости приобретенные. Некоторые люди рождаются с предрасположенностью: как показали исследования Лос-Анджелесского университета в 2013 году, даже способность испытывать оргазм определяется генетически.

Таким образом, значит ли ненасытное либидо то, что у вас клинические проблемы? Не обязательно. Гиперсексуальность обычно ассоциируется с людьми, которые страдают от навязчивой цели заняться сексом или теми, кто не может контролировать свои потребности, несмотря на прилагаемые усилия. Все исследования говорят, что проблема существует, когда ваше желание начинает угрожать вашему здоровью. Даже статистически ненормальное поведение, например – мастурбировать 3 раза в день, может быть абсолютно нормальным для определенного человека. Независимо от того, как часто вы готовы заниматься сексом – один раз в месяц или три раза в день, не стоит на этом концентрироваться, пока это не мешает работе, личной или семейной жизни. И пока не изобретены методы диагностики сексуального поведения и нет специфических методик для лечения сексуальной зависимости, единственным решением этой проблемы является посещение психотерапевта.