Вся правда про сетевой маркетинг!

В народе сетевой маркетинг получил статус проебизнеса. Система использует страсть жлобов и быдла к халяве и их стремление заработать денег ничего не делая. Реже (под прикрытием) технология носит название тренинг личностного роста или же психотренинг. (В умных книгах, посвященных исследованию тоталитарных сект, дано красивое определение для MLM — коммерческая секта). Сама техника была придумана Карлом Ренборгом, а использована Мэри Кэй Эш, создательницей компании Мэри Кей, в Асашайке во время Великой депрессии. Суть ее подхода состояла в привлечении как можно большего числа неработающих женщин, то есть создание занятости. Кроме того, действовало правило драгдилера: ты потребляешь в два раза больше сам, чем продаешь другим и рассказываешь как это круто, например: жрать БАДы или варить в кастрюлях Zepter, короче, вербуешь себе новых распространителей. Страны СНГ в начале 90х переживали подобную ситуацию: зарплатаме не-работаме не! (с) Равшан. Именно поэтому сетевой маркетинг и стал популярен среди быдлонаселения. В памяти гуманоидов бывшего СССР наибольший след оставил Гербалайф (Хочешь похудеть — спроси меня как!).
 Как продаём
 Основная идея и метод — построить сеть из клиентов, которые не только потребляют некоторое количество продукта сами, но и продают его дальше с некоторым наваром (навар обычно в форме «продав на некоторую сумму получаешь право на атомные скидки при закупках», иногда бывают и какие-то прямые ребейты). Организация обеспечивает некоторую рекламную поддержку (иногда прямую, иногда нет), но сам процесс клепания в моск следующего лоха полностью ложится на частные плечи.
 Для удовлетворения ЧСВ участников (что способствует продажам) им обычно присваиваются какие-нибудь красиво звучащие названия — «консультант», «супервайзер», «капитан». Во внутренней рекламе (для участников, не для широкой публики) широко используются гламурненько-завораживающие символы, типа приспортивленных машин, золотых ноутбуков, также мобильников от Димы Билана и прочих блестящих и сверкающих вещей, которые, по мнению быдла (являющегося потенциальным лохом), и составляют неотъемлемую часть финансового и делового успеха.
 Также активно используются приемы массового разрушения сознания. Самый любимый и распространенный — разнообразные собрания (шабаши, накачки, бизнес-семинары и т. п.). Ввиду присущего так и не ставшим человеками обезьянам стадного инстинкта, обработка группы происходит эффективнее чем индивидуальная, массовый экстаз и чувство локтя соседа в своем брюхе легко и ненапряжно прорывает любое логическое сопротивление. Тем более очень легко «внедрить» в толпу своих, уже прикормленных, сусликов, которые будут довить на психику отдельных людей из толпы создавай так горячо любимый сетевыми маркетологами «эффект лавины».
 Типичным и самым распространенным видом сетевого маркетинга можно считать продажу наркотиков. Употребляющий наркот знакомит своих наивных друзей с прелестями приходов — и они вынуждены через него покупать вещества, так как лоху напрямую барыга не продаст, а наркоман получает со всего этого нехилый профит, потому как всегда может на халяву раскумариться, да и денежки прилипают к рукам.
 На самом деле, конечно, иметь навар с сетевого маркетинга вполне можно. Для этого надо железно следовать простым правилам:

Секрет успеха № 1

Продай свою душу Жабе
 Один из адептов сетевого маркетинга (не помню фамилию, Довгань мож?) пишет, что он способен прервать разговор и молча уйти, если почувствует, что общая линия беседы может подорвать его «позитивное мышление». Его «установку на успех». Другими словами, мы говорим человеку: «Чувак, вот ты все о деньгах и о деньгах… Отвлекись. Есть же люди, что живут совсем другими заморочками. Ну, всякие монахи, мастера боевых искусств, художники там…» А наш собеседник в ответ молча встает и уходит.

Человеческий мозг — самопрограммируемая схема. Поэтому для постоянной мотивации сетевик должен держать на видном месте фотографию дома своей мечты. И машины своей мечты. И яхты своей мечты. И крупно написать фразу: «К 2015 году я стану миллионером».

Когда-то я зашел к паре сетевиков в гости. Первое, что сделал глава семейства, когда переступил порог – взял пульт и включил видеомагнитофон. Там стояла речь какого-то авторитетного миллионера, что доходчиво растолковывал, как он сделал свой капитал на продукции «Гербалайф».

Сетевому бизнесу все равно, чем наполнять свой товарооборт: посудой, косметикой, лекарствами, картинами китайских художников (мне и такое предлагали). Все равно главной его составляющей будут книги об «успехе», видеокассеты об «успехе», листовки об «успехе». Вся эта дрянь должна постоянно мельтешить перед лицом, чтоб зомби не думал оглянуться по сторонам.

Секрет успеха № 2

Умей вызвать Жабу у других
 Мне рассказали историю про одного дядю, который имел немалый бизнес, но все потерял. Начинать с нуля решил в сетевом маркетинге, и первым делом взял кредит на хорошую сумму в долларах. Все «вложил в себя», то есть купил дорогущий костюмчик, фирменные аксессуары, ноутбук запредельный. Знающий был дядя, потому что сразу высек главную составляющую сетевого бизнеса – торговлю мечтой.

Человек просто не поверит вашим рассказам о заоблачных прибылях, если прямо перед глазами не будет видеть готовое воплощение этих самых прибылей. Одного человека затащили в бизнес, где продавали пока несуществующую телефонную связь, идущую по кабелям, проложенным ЦРУ (!) во время «холодной войны» по дну Атлантического и прочих океанов. Как он слопал эту ахинею? А просто! Презентовали этот бизнес в арендованном актовом зале на дорогущем проекторе. На связь с собравшимися выходил лично «куратор европейского отделения», который говорил на хорошем французском с переводчиком-синхронистом. Говорят же — лучше раз увидеть, чем сто раз услышать. От увиденного в голову внедряются две мысли:

1. Человек не может так нагло врать (большинство людей наивны и привыкли судить по себе)

2. Если врет, откуда у него столько бабок… (Ах, как хочется поверить! Ах, золотой телец в двух шагах!..)

Известно: у жулика может не быть денег на обед, но зажигалка должна стоить не меньше пяти тысяч.

В сетевом бизнесе хороший понт культивируется, подогревается и всячески приветствуется. Закрытые вечеринки для «самых успешных супервайзоров», бриллиантовые шмели, серебряные ложки и другие погремушки. Постоянные разговоры о «красивых машинах», «красивых домах», «дорогих клубах» и прочих прелестях. Человек, сомневающийся в такой жизненной позиции, немедленно списывается в жалкие неудачники и завистники.

Такую нежную, плотскую любовь к деньгам можно в себе вырастить, но лучше, когда это врожденное.

Один раз, миллионер и бывший депутат Геннадий Балашов рассказал мне, как он однажды, еще в молодости, удачно перепродал партию картошки. Пачку купюр он разбросал по кровати и валялся в них. Если бы он родился чуть позже, и в 90-е не ушел торговать недвижимостью, сейчас был бы матерым сетевиком.

Секрет успеха № 3

Жаба превыше личных отношений

Барыга — это не оскорбительное понятие, это просто такое обозначение в мире наркоманов. Барыга продает ширево или шмаль только своим друзьям, потому что им доверяет. Если будет продавать кому попало, его сольют на раз-два. Друзья, в свою очередь, покупают у него дрянь для своих друзей, и обычно берут с них за это небольшие комиссионные. Это — простейшая схема сетевого маркетинга.

Главное — не рефлексировать на понятия «друзья-деньги». Обычный гражданин склонен чувствовать какую-то неловкость, если вдруг ему приходится брать у друга деньги. Для успешных сетевиков такая проблема вообще не должна стоять. Весь сетевой бизнес построен на впаривании товара именно друзьям и знакомым.

Помню, вычитал первейший совет в одном пособии: возьмите свою телефонную книгу, и, не пропуская ни одного номера, позвоните всем. Скажите, что должны сообщить им что-то очень важное. Если пытаются уточнять, отвечайте, что диагностику организма тоже нельзя проводить по телефону. Настаивайте любыми способами, чтобы все пришли на презентацию. На презентации представьте своего спонсора (человека, что привел вас в бизнес),а он расскажет вашим друзьям о Продукте.

Они так и называют свою деятельность — бизнес человеческих отношений.

Секрет успеха № 4

Верь в свой Продукт, свою Компанию и свою Жабу

В свой товар надо верить. Верить свято, без малейшего колебания. Что он лучший, самый лучший и всех спасет. Во-первых, так можно немного снять стресс от факта барыжничества (п.3). Во-вторых, это помогает продавать. Как сказала одна сетевичка: «Я не торгую, я помогаю людям!» В обязательном порядке надо кушать то, что продаешь. Это помогает быть искренним с покупателями.

Также надо верить в скорое богатство (п.1), в дружную семью своей компании. «По вере вашей воздастся вам!» Без святой веры трудно убедить себя обойти все квартиры собственного подъезда, и предлагать соседям чай для похудения. Сетевой бизнес не зря называют «коммерческими культами» и относят в раздел «сектология». Мне однажды пришлось наблюдать, как на собрании сетевиков «Доктор Нона» одной группе особо отличившихся выпал невероятный бонус: они удостоились чести говорить с каким-то Очень Важным Супервайзором (в зале вопли радости), и он прямо сейчас (апплодисменты), вот прямо сейчас (аааа!) по телефону, целых десять минут (аааоооо!!!) будет стимулировать их к еще лучшим продажам Продукта!!! (истерика в зале).

На четвертом курсе я вселился в общагу ФизТеха на место отчисленного парня. Он на третьем курсе увлекся «Гербалайфом» и бросил университет. В пособиях сетевики так и пишут – вы пять лет учитесь в университете, а потом получаете жалкую зарплату. За пять лет в нашем бизнесе вы успеете стать миллионером! Ну, он и бросил. Жил на шее у родителей, снимал угол, приходил к нам на принтере распечатывать свои брошюрки про очистку организма. Но ни разу я не заметил тени колебания в его глазах. Кажется, в этот «Гербалайф» что-то подмешивают.

Что продаём

По такой методике распространяются самые разнообразные вещи, но самым массовым сегментом являются так называемые «товары для здоровья и красоты» (но на самом деле очень часто имеющие противоположный эффект). Косметика, средства для похудания и прочее дерьмо, которое, во-первых, легко может быть объявлено имеющим какие-то эксклюзивные всепобеждающие свойства (и клиент поведется ввиду сомнительности наличия хоть каких-то полезных свойств у всей этой группы товаров) и, во-вторых, легко и ненапряжно записывается в гламурные понты, то есть главным свойством выдвигается не какая-то там полезность, а (искусственная и сомнительная) эксклюзивность, «я не такой как все!».

Что на выхлопе

Было бабло у лохов — стало бабло у организатора. Некоторая малая часть лохов в процессе, конечно, подгребает и себе немножко бабосов, но, во-первых, это состояние нестабильно, ибо требует постоянного притока новых поциентов, и, во-вторых, заметные бабосы появляются только на очень высоких ступеньках лестницы, буквально у десятков-сотен (в зависимости от охвата пирамидкой) на страну. Почему? Огромное множество лохов продаёт одинаковый хлам. Это понижает цену на продаваемый ими хлам и создаёт конкуренцию в духе «кто быстрее сбагрит, тот и молодец». В результате лохи грызутся за копейки, стопками складируют у себя дома некупленый товар и верят в светлое будущее, а организатор сбывает огромные партии товара, палец о палец не ударив, и получает прибыль не за счёт заоблачных «накруток» на свой товар (как считает большинство жертв этой напасти), а именно за счёт объёма продаж. А различные иллюзорные скидки и «бонус-баллы» съедаются драконовскими ограничениями на их использование (простой пример — ограничение на минимальную сумму закупки «дилера», дающее право на использование бонусов).

МЛМ и тренинги личностного роста

Многие системы МЛМ замаскированы под так называемые тренинги личностного роста. Организаторы и участники предлагают наивным лохам пройти чудо-тренинги, после которых они через пару месяцев станут властелинами мира. На вопрос, почему же они сами до сих пор не стали Чорными Властелинами Галактики, внятного ответа нет. В течение тренинга лохам активно промывают мозги и доводят до состояния болванчиков, готовых выполнять любые задания тренера. После чего они начинают приводить новых участников, продвигаясь при этом по «карьерной лестнице», участвуя в организации тренингов. Самое интересное — за эту работу людям не платят ни тугрика, а они веселы и счастливы, и только повторяют (причём совершенно искренне, потому что действительно в это верят!), что тренинг обалденно помог им в жизни и абсолютно каждому надо его пройти (и не по разу). Самая известная компания, проводившая эти тренинги — Лайфспринг (Lifespring), закрывшаяся в 2000 году, в России — «Шаг в будущее» , «Первая тренинговая компания», «Планета успеха» и т. д. Самая главная трудность в борьбе с тренингами личностного роста в том, что активные борцы с ними сами страдают ФГМ в крайне тяжелой степени.

Эталонный пример сетевого впаривания

«К моему приятелю (читай потребителю) пришел в гости его друг и сослуживец (читай продавец) и полчаса предлагал заказать по каталогу какие-то там навороченные кастрюли ценой, равной двум подержанным автомобилям. Потребитель отказывался. Продавец настаивал. Настаивал еще четыре часа, не понимая вежливых намеков на позднее время и ранний подъем. — Ладно, — соглашался он, — можешь не брать, можешь заказать образцы и если они не понравятся, отказаться от них. Только распишись здесь и здесь. Что заинтересован ознакомиться. А потом сам решишь. А я тебе пока еще раз объясню все их достоинства… То есть считай еще четыре часа… Потребитель очень хотел спать и, чтобы отвязаться, подпись поставил. Через две недели пришли кастрюли. И тут вдруг выяснилось, что отказаться от них нельзя. Потому что той неосмотрительно поставленной подписью он обязался их купить. А если нет, то… Мой приятель те кастрюли купил. И вы, конечно, думаете, что с продавцом он больше никогда не встречался? Так как тот на всякий случай сбежал из города, опасаясь страшной мести. Вы очень наивные люди! Я же говорю, что у них там капитализм цивилизованный и никто ни от кого, из-за того что накануне его подставил, не бегает. Тот продавец пришел к нему на следующий день! — Я понимаю, что ты попал в тяжелое материальное положение, — посочувствовал он, — и хочу тебе помочь. — Каков поворот! — Я предлагаю тебе найти покупателей на кастрюли, и с каждой продажи ты будешь иметь… А я, как человек, решивший твои материальные проблемы и посредник, завербовавший в сеть распространителей очередного продавца, буду иметь с твоих процентов свой процент… В общем, сетевой маркетинг. В его идеальном, до которого нам еще расти и расти, варианте.»

Сетевой маркетинг в России

Несмотря на то, что это явление родилось в других странах, в России оно получило широкое распространение 

Пример сетевого маркетинга:

Приведем один пример. Это Орифлейм (есть ещё Тянь-Ши, которые продают таблетки-пустышки, есть Мир Книги, но остановимся на Орифлейме). Торгуют косметикой и прочей поебенью. Цены, разумеется нехуйовые. Продажа идет через цепочку лохов, в том числе Петровы купились на это. Они готовы впарить эту поебень а также подключить к своему проебизнесу даже друзей. Антон, купи памаду! Ага, буду ей яйца красить, спасибо. Работа "на дому" - то есть нихера не делают, слоняются по дому или часами не вылезают из аськи (уткнувшись в телефон), ищут новых лохов. Но лохи неохотно ведутся - за пол-года Петровы подписали под себя всего лишь пять человек. Может дело в том, что лохи не верят словам о миллионах тех, кто не очень охуенно живет, хата у Петровых хуевая, там сортир находится...на кухне, вообщем даже показать из себя миллионеров они не могут. Зато они повесили ватман на стене,он уже висит там хуй его знает сколько, чистый лист. Пока их (Петровых) прибыль отрицательна, так как деньги уходят на котолохи и проезд на "тренинг". На самом деле цель тренингов - привлечь внимание новых лохов золотом и красивыми фотками с машинами.