Клитородектомия. Женское обрезание

Клитородектомия. Женское обрезание

Оказывается, не только мужчины могут подвергаться обрезанию. Из глубины веков тянется традиция женского обрезания. Но к счастью в нашей стране о ней мало кто слышал.

Первые упоминания о женском обрезании встречаются в летописях Древнего Египта. У разных народов и в разное время клитор и половые губы подвергались различным хирургическим операциям, в результате которых женщинам наносились увечья. Делалось это для борьбы с женской мастурбацией.

Начиная с середины XIX века и примерно до 40х годоы ХХ века, врачи в Европе и в США нередко делали женское обрезание, т. е. удаляли, частично или полностью, клитор — хирургическая процедура, называемая клитородектомией. Эти меры были направлены на борьбу с мастурбацией и призваны были предотвра­тить, как тогда считалось женское безумие. В некоторых африканских и восточноазиатских культурах и религиях клитородектомия, иногда называемая женским обрезанием, применяется и сейчас,  как часть обрядов, сопровождающих пе­реход во взрослое состояние. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, во всем мире более 100 мил­лионов женщин в какой-либо форме подверглись тому, что сегодня называют увечащими операциями женских гениталий. До недавнего времени почти все девочки в таких странах, как Египет, Сомали, Эфиопия и Судан, проходили через процедуру женского обрезания.  Хотя иногда она может принимать форму традиционного обрезания, при кото­рой удаляются ткани, покрывающие клитор, чаще удаляется также и головка клитора. Иногда выполняется еще более обширная клитородектомия, включающая в себя удале­ние всего клитора и значительного количества окружающей его ткани половых губ. Как обряд, знаменующий переход девочки во взрослое состояние, клитородекто­мия означает удаление всяких следов «мужских признаков»: так как клитор в этих культурах традиционно ассоциируется с миниатюрным половом членом, то его отсутствие признается высшим символом женственности. Но, кроме этого, женское обрезание также снижает ис­пытываемое женщиной сексуальное удовлетворение, что имеет важное значение в тех культурах, где мужчи­на считается обязанным контролировать женскую сек­суальность. В поддержку этой практики устанавлива­ются различные табу. В Нигерии, например, некоторые женщины верят, что, если голова ребенка при родах коснется клитора, у ребенка возникнет психическое рас­стройство.

женское обрезание В ряде культур существует также обычай инфибуляции , при которой малые, а иногда и большие половые губы удаляются, а края внеш­ней части влагалища сшиваются или скрепляются с помощью колючек растений или естественных клеев, гарантируя таким образом, что женщина не совершит половой акт до брака. После выхода девушки замуж, ей открывают доступ во влагалище, но про­цедура может быть повторена, если муж собирается отсутствовать в течение длитель­ного времени. Часто в результате этого формируется грубая рубцовая ткань, которая может сделать мочеиспускание, менструации, совокупление и деторождение более трудными и болезненными. Инфибуляция распространена в тех культурах, где при вступлении в брак высоко ценится девственность. Когда женщин, подвергшихся дан­ной операции, выбирают невестами, они приносят своей семье значительные выгоды в виде денег, имущества и скота.

Эти обряды часто выполняются с помощью грубых инструментов и без примене­ния анестезии. Девочки и женщины, подвергаемые таким процедурам, часто заража­ются серьезными болезнями, кроме того, использование нестерильных инструментов может быть стать причиной заражения СПИДом. Девочки иногда умирают в резуль­тате кровотечения или инфекции, вызванных этой операцией. Кроме того, накаплива­ется все больше свидетельств, что подобная ритуальная хирургия может приводить к серьезным психологическим травмам, оказывающим длительное воздействие на жен­скую сексуальность, жизнь в браке и деторождение. Влияние цивилизации привнесло некоторые усовершенствования в тра­диционную практику женского обрезания, так что кое-где сегодня уже используются асептические мето­ды, снижающие риск инфекции. В течение некоторого времени египетские органы здравоохранения способствовали тому, чтобы эта операция, во избежание воз­можных осложнений, проводилась в медицинских учреждениях, и одновременно осу­ществляли семейное консультирование, призванное покончить с этим обычаем. В 1996 году в Египте было запрещено выполнять любые виды увечащих операций женских гениталий. Однако, как полагают, многие семьи еще будут продолжать обращаться к местным знахарям для выполнения этих древних предписаний.

Нарастает осуждение подобной практики, которая рассматривается большинством людей как варварская. В США связанные с этим вопросы стали изучаться более внимательно, поскольку сейчас становится ясным, что некоторые девочки из семей эмигрантов, прибывших из более чем 40 стран, могли подвергнуться подобной процедуре уже в США. Женщина по имени Фаузия Касинга бежала из африканской страны Того в 1994 году, чтобы избежать увечащей операции.