Безопасный секс - что надо знать про это

Школа сексабезопасность

Безопасный секс: мифы и реальность

С распространением СПИДа в Африке в конце 80-х годов, ученые судорожно принялись искать эффективные меры, чтобы оперативно поставить страшной болезни заслон. Действовать без промедления вынуждал низкий уровень сексуального просвещения местного населения, поэтому речь шла даже не о вакцине от СПИДА, до разработки которой было явно далеко, а об усилиях в сфере пропаганды безопасного секса. 

Власти ЮАР, озабоченные проблемой стремительного распространения заразы у себя в стране и в сопредельных государствах, давали большие деньги на исследования способов заражения. С середины 90-х годов начались регулярные наблюдения за половой жизнью гетеросексуальных пар добровольцев, в которых один из партнеров был носителем ВИЧ или болен СПИДом. При этом это были пары, которые хотя бы частично не отказались от сексуальных отношений без использования барьерной контрацепции, то есть изначально не защищались от СПИДа. 

Через некоторое время выяснилось, что у пар, использовавших презервативы, но продолжавших заниматься оральным сексом без барьерных контрацептивов, не выявлено новых случаев передачи вируса от партнера к партнеру. Медицинское сообщество возликовало и начало массированную кампанию по пропаганде среди населения этого вида секса. 

Постеры, брошюры и радиопередачи настраивали молодежь на скорую остановку эпидемии без отказа от сексуальных удовольствий. Все были довольны. Над территорией проблемных районов ЮАР, а также над небольшими соседними государствами - Лесото и Свазилендом - даже летали специально нанятые самолеты, с которых разбрасывались соответствующие агитационные материалы. 

Правда, к концу 90-х шествие СПИДа остановить так и не удалось. Тогда же стали поступать первые неподтвержденные клинически данные о передачи ВИЧ через оральные контакты. С конца 90-х годов в ЮАР также стали проводиться ежегодные научные конференции по СПИДу, на которых впервые в этой стране были представлены доказательства передачи заболевания через незащищенный оральный секс. Самолеты с листовками больше не летали, а в научном сообществе развернулась обширная дискуссия на данную тему. 

Традиционно российские и зарубежные специалисты однозначно утверждают, что вероятность передачи СПИДа подобным образом существует, однако некоторые исследования утверждают обратное. Как раз похожие данные подтолкнули в свое время южноафриканцев к неверному пониманию вопроса способов распространения смертельно опасной болезни. 

Так уже в 2002 году в Испании был проведен эксперимент со 135 гетеросексуальными парами, "имевшими более 19 тыс. случаев незащищенного орального секса со своими партнерами, один из которых был носителем ВИЧ-инфекции". В результате эксперимента ни один случай передачи СПИДа не был выявлен. 

И, тем не менее, врачи и ученые уверены - СПИД через незащищенный оральный контакт передается. Уверенность подкрепляется экспериментальными данными. Более сотни исследований за последний десяток лет позволили высчитать возможность заражения с точностью до сотых долей процента. Итак, имея незащищенный оральный контакт с носителем ВИЧ-инфекции или больным СПИДом, вы подвергаете себя риску заражения в 0,04% случаях за один контакт. 

Ну, и что же делать в том случае, если "оральное удовольствие" доставляет мужчина женщине? Отечественные сетевые форумы, посвященные СПИДу, в основном, дают анекдотические советы типа "разрежьте презерватив" - и т.д. в меру фантазии. Врачи советуют воздерживаться от этого вида секса с партнером, в котором вы не уверены полностью. 

В свою очередь, западные производители контрацептивов быстро откликнулись на новые запросы рынка. Обычные барьерные контрацептивы (презервативы) не могли обеспечить полную безопасность, поэтому был придуман так называемый женский презерватив для орального секса - Dental dam, латексная салфетка, которая наклеивается с помощью специального геля прямо туда. Кстати, эпидемия в Африке так и не остановлена, так как там, по большей части, у людей нет денег и на обычную барьерную контрацепцию. 

Россия в этом отношении ушла куда дальше Африки, но попытки найти в московских аптеках Dental dam потерпели фиаско. "Вам что, презервативов мало?! - возмутились в одной из центральных аптек. - Не было у нас никогда такого". И тут же объяснили, что с названием Dental dam они, вроде, встречались, но это оказалось... каким-то средством из области стоматологии. Вот и верь после этого людям.