МИФЫ О БРАКЕ – ДВА МНЕНИЯ В ОДНОМ

Школа секса
МИФЫ О БРАКЕ – ДВА МНЕНИЯ В ОДНОМ

В здоровом оптимизме автору явно не откажешь, и если он серьезно так думает, придется несколько «подгорчить» конфету. Миф 1. В браке мужчина получает больше преимуществ, чем женщина.

Состоящие в браке женщины и мужчины, как правило, живут дольше и счастливей, чем их ровесники - одиночки. Кроме того, семейные люди, вне зависимости от пола, как правило, обладают лучшим здоровьем и больше зарабатывают. Автор:

Что касается продолжительности жизни, она, прежде всего, зависит от условий проживания, то есть чем лучше эти самые условия, тем дольше живет человек. В браке приходится добиваться лучших условий для обоих его участников, что однозначно в два раза труднее сделать. Лучшее здоровье в основном касается благодатного психического климата, чего в семейной обстановке добиться несколько труднее, чем одиночке, которому необходимо контролировать только себя. Насчет большей зарплаты вообще нонсенс – одиночка более продуктивен, поскольку его мысли могут быть заняты исключительно работой, у семейного человека есть хлопоты поважнее. Опять же затратную часть семьи не сравнить с затратной частью одного человека. Что же касается оценки самого мифа – с тех пор как изобрели стиральную машину-автомат, надобность в браке со стороны мужчин резко сократилась (народная мудрость). Миф 2. Рождение ребенка укрепляет отношения между супругами.

Рождение первого ребенка крайне тяжело отражается на психологическом климате в семье, и очень часто муж и жена отдаляются друг от друга. Однако семьи, в которых есть дети, разводятся реже, чем бездетные. Автор:

Действительно рождение ребенка является сложным испытанием для любой семьи, однако, как правило, это сплачивает супругов и пока ребенок маленький, мысль о разводе у них не возникает. Миф 3. Основа счастливого брака - удача и романтические любовные отношения.

Намного чаще главной причиной удачного брака является взаимное уважение супругов. Супруги в наиболее счастливых семьях разделяют интересы друг друга. Автор:

Только в случае крайней удачи уважение супругов друг к другу может быть взаимным и уж совсем повезет, если оно продержится всю жизнь. Насчет интересов – примеры в песочнице: как только девчонки начнут играть в солдатиков, а мальчишки в кукол – они совпадут, да вот только вряд ли при этом кому-то из них понадобится семья. Миф 4. Чем образованней женщина, тем сложнее ей создать семью.

Это утверждение было справедливо для ситуации 20-летней давности. С тех пор положение изменилось: малообразованные американки реже вступают в брак, чем образованные. Автор:

Просто образованной женщине легче создать условия, в которых мужчина будет вынужден прибегнуть к браку. Миф 5. Если пара жила вместе до официального заключения брака, то такая семья более крепкая.

Многие исследования показывают, что пары, состоявшие в «гражданском браке» реже бывают удовлетворены качеством семейной жизни и чаще разводятся. Кроме того, гражданские браки, в большинстве случаев непрочны - мужчины и женщины чаще, чем семейные пары, предпочитают не разрешить конфликт полюбовно, а просто разойтись. Автор:

Это говорит вовсе не о несовершенстве так называемых гражданских браков, это говорит о сложностях процедуры развода в законном браке и его плачевных последствиях для супругов. Миф 6. Люди ныне не могут рассчитывать на то, что они проведут в браке всю свою жизнь, потому что продолжительность жизни человека изменилась, а ее темп увеличился.

Это не так. Статистика показывает, что половина разводов приходится на долю семей, просуществовавших семь лет. Если этот критический рубеж перейден, то шансы на то, что семья распадется, резко уменьшаются. Продолжительность и образ жизни супругов роли не играют. Автор:

Если и существуют какие-то «критические точки» в жизни семейной пары, определить их при помощи каких-либо методик невозможно. Характер – это характер, но даже он меняется в силу каких-то обстоятельств, так что отмерять себе даты и пытаться на них ориентироваться также глупо, как жить согласно гороскопам составленным астрологами, не замечающими насколько изменчивы природа и само время. Миф 7. В браке женщины больше рискуют стать жертвой домашнего насилия.

Исследования показывают, что жизнь в гражданском браке значительно чаще сопровождается актами насилия в отношении женщин. Женщины значительно реже выходят замуж за мужчин, которые склонны к насилию. Автор:

Судя по «мифу», статья «содрана» с какого-то американского журнала, но все же прокомментирую. Насилие всегда остается насилием и вовсе неважно, домашнее оно или какое еще. Хотя зная природу женщины, могу предположить, что девять из десяти представительниц слабого пола вряд ли отказались бы от актов домашнего насилия в мягкой форме, а три из десяти – и в более жесткой. Миф 8. Сексуальная жизнь семейных пар менее разнообразна и доставляет меньше удовольствия, чем сексуальные отношения, которые создают одиночки.

Сексуальные контакты между мужчинами и женщинами, состоящими в браке, доставляют участникам больше удовольствия. Одинокие мужчины и женщины чаще вступают в сексуальные связи, но получают от них намного меньше удовольствия. Автор:

Ответ достойный максималиста, однако, смотря с какой точки зрения подходить. Одиночная связь обычно происходит по обоюдному согласию, в то время как в браке ситуации встречаются разные и сравнивать «обоюдное согласие» с сексом в браке, когда один из партнеров делает одолжение, по меньшей мере, несерьезно. То же самое можно сказать об удовольствии, а в качестве сравнения предложить продолжительное время питаться вкусным блюдом, а потом попытаться дать ему объективную оценку вкусового качества. Миф 9. Свидетельство о браке - не более чем кусок бумаги.

Это действительно только лист бумаги, который, однако, в большинстве случаев гарантирует лучшее здоровье, долголетие, спокойствие и счастье. Автор:

Создается впечатление, что автор никогда не состоял в браке. Гарантировать лучшее здоровье, долголетие, спокойствие и счастье нам не в состоянии даже Господь Бог, которого мы просим об этом на протяжении всей нашей жизни, чего уж там говорить о «бумажке с печатью», которая тут же обесценивается с появлением другой «бумажки с печатью» именуемой Свидетельством о расторжении брака…