МИФЫ В СФЕРЕ СЕКСА

Школа секса
МИФЫ В СФЕРЕ СЕКСА

Миф первый

Самый устойчивый и самый вредный миф о том, что секс - это физиология и только физиология. Именно поэтому не объяснить многим людям, что секс - не набор технических приемов, а нечто совершенно другое, связанное, прежде всего, с эмоциями, психикой, подсознанием. Результат этого мифа: ко мне, сексологу пациенты зачастую обращаются как к тренеру рукопашного боя: "Обучите паре-тройке безотказных приемов и ухищрений, и я буду полном порядке!" Вроде бы смешно и нелепо, однако подобные представления о сексе присутствуют в сознании многих и многих…

Миф второй

Его смысл в следующем тезисе: секс - это для мальчиков, а любовь - для девочек. Именно взрослые и, прежде всего, родители и педагоги навязывают определенные роли маленьким детям: "Что ты плачешь? Ты же мальчик! Чувства, эмоции - это для девочек!" "Ты девочка, ты должна быть пассивной, ждать своего принца…" подросток может быть развязным, бегать за сверстницами. Общество позволяет ему больше физиологизма. А для девочки все это предосудительно. "Ну, он-то погулял, имел десятки подружек!" - говорят о юноше без особого осуждения. А вот на девушку смотрят с величайшим презрением. В принципе, это относится к понятию двойной морали, когда одним можно то, что для других осуждается.

Миф третий

Мужчины, у которых наибольшие размеры гениталий, более успешны в сексе и имеют преимущества перед другими мужчинами, - гласит этот весьма распространенный миф. Его популярность незримыми нитями связана с культами древнейших времен, когда к фаллосу (детородному органу, находящемуся в состоянии готовности к половому акту) относились как к символу агрессии, сил и господства. Первые проблески творческого порыва древнего человека, воплотившиеся в наскальной живописи, достаточно характерны. Рассмотрим типичный сюжет: племя идет на охоту. Впереди вождь, у которого самые впечатляющие по размерам половые органы. У приближенных - чуть меньше, у простых охотников - почти ничего не видно. Наверно, ясно, что чисто к сексуальным задачам все это не имеет никакого отношения. Это символика социального положения, власти, силы, уважения. В некоторых государствах далекого прошлого каменные изваяния фаллоса устанавливались около жилищ, как считалось, он отгоняет злых духов и обеспечивает этому дому богатство и благополучие. А в чем суть матерного языка? Бесконечные и достаточно примитивные сочетания нескольких слов. Обозначающие мужские и женские половые органы и действия, ими производящиеся, - разве смысл этого в сексуальной подоплеке? Нет, конечно. Задача в этом случае - унизить, продемонстрировать свою власть и силу. Большинства моих пациентов-мужчин разговор о своих проблемах начинает с упоминания о размерах гениталий. Естественно, что сегодня, когда мужчина, кроме вечных разговоров и баек на эту тему, видит порнофильм, где "герои" подбираются соответствующих тематике свойств и качеств, он, сравнивая себя с ними, начинает комплексовать, чувствовать себя ничтожным, несоответствующим образу "настоящего мужчины", мучительно раздумывать о своей "проблеме" с линейкой в руках… А если еще и женщина, также вскормленная на мифах, бросит травмирующее замечание? Пациент готов!

Миф четвертый

Онанизм! Сколько по этому поводу страхов. Шуток, издевательств! Почему? Представления о вредных и невосполнимых последствиях и постыдности онанизма (мастурбации) также уходят корнями в глубокое прошлое. Сам термин "онанизм" произошел от ветхозаветного пастуха Онана. Его поступок состоял в том, что он "… пролил семя на землю". Ясно, что это явление сопровождало человека и человечество всю его историю. И всегда оно порицалось обществом, а человек запугивался страшными последствиями этого "порока". Первобытное сознание всегда наделяло семя особыми, магическими свойствами. И действительно, это ведь весьма загадочно: влечение - контакт - семяизвержение - беременность - новая жизнь! А раз семя обладает такими свойствами, то бесцельная его "трата", "потеря" не может оцениваться иначе, как проступок, преступление. По данным различных опросников, это явление знакомо 90 - 95% всех мужчин и 40 - 60% женщин. Причем было установлено, что у женщин, которые в прошлом имели практику мастурбации, гораздо реже в дальнейшей жизни наблюдались проблемы с оргазмом. Реальных последствий мастурбации не наблюдал ни один специалист, а вот с так называемой онанофобией, то есть страхом расплаты за онанизм и ожиданием "вредных последствий", сталкивается в своей практике большинство психотерапевтов и сексопатологов.

Миф пятый

Не менее распространен, в особенности среди мужчин, миф об "истощаемости" потенции. В XIX веке поклонники этой "научной" теории даже огласили цифру в 5400 семяизвержений, которые якобы отпущены мужчине на всю его жизнь. Отсюда следует весьма анекдотическая ситуация: начиная с первой поллюции, каждому мужчине следует заниматься методичным арифметическим упражнением, а именно - вычитанием. Сумма остатка и покажет ему его реальные возможности и перспективы. Исходя из этих нелепых представлений можно сказать, что если мужчина до пятидесяти лет имел крайне мало семяизвержений, то после пятидесяти - его ждет былинная сексуальная активность, так как резерв "не выбран". Полная научная несостоятельность и бессмысленность этих взглядов доказана несколько десятилетий назад. Следует сказать, что мы рассмотрели самые типичные из мифов в сфере секса, на самом деле их еще более чем достаточно. Именно из-за неправильных представлений и взглядов в области интимной жизни пациентами сексопатолога могут стать вполне здоровые люди.

Совершенно не ведаю, кто такой доктор по фамилии Щеглов, но при этом совершенно уверен, что некоторые мифы вовсе не являются таковыми на самом деле, но по порядку. Щеглов считает, будто секс это не есть физиология и что он связан со многими чисто психологическими установками, без которых ничего не получится, но это в корне не так. В действительности огромное количество пар занимаются сексом ради секса, ничего не вкладывая в это из своих чувств, взять хотя бы те пары, которые прожили в законном браке несколько лет. Если доктор искренне не знает об этом, ему можно позавидовать. Кстати, зная грамотную технику секса можно пробудить любовь в ком угодно, и я не завидую доктору, если он об этом искренне не знает.

Совершенно правильная мораль, измены мальчиков чисто физиологичны, чего никак нельзя сказать о девочках. Если мальчик трахнул кого-то на стороне, он тут же перестраивается и становится прежним, как только покидает чужую постель, но девчонка после этого может и совсем не восстановиться, так что общество не зря установило такую мораль.

Люди с маленькими гениталиями действительно куда злее, опаснее и коварнее остальных. Их желание реализоваться и отомстить всем большечленным необыкновенно. Достаточно оглядеться вокруг, чтобы понять, насколько точно подмечено это соответствие – чем меньше пенис, тем больше тянет во власть.

Что касается онанизма и количества отведенных оргазмов для каждого человека, доктор Щеглов совершенно точно определил момент, так что я с ним в этом согласен целиком и полностью.