Как правильно выйти замуж, жениться

Школа секса
Как правильно выйти замуж, жениться

Браки, которые мы выбираем

Психологи говорят, ритм больших городов располагает к выбору более свободных отношений: чем разнообразнее социально-культурные слои, в которых вы вращаетесь, тем больше вероятность, что вам приглянется нечто нетрадиционное.

 

Традиционный брак

Привычная форма семьи с регистрацией, совместным проживанием, единым бюджетом и общим хозяйством.

Традиционная модель отношений вызывает давно изученные и озвученные опасения: что если радости совместной жизни отнимут с трудом завоеванную свободу? Да и муж может стать чем-то из комнатного интерьера, а жена - чем-то из кухонной утвари...

Но, несмотря на поиски семейной гармонии, традиционный брак остается одной из самых распространенных форм совместной жизни. Такой брак дает ощущение - возможно, иллюзорное - большей ответственности: все-таки законный. И обществу гораздо легче предъявить мужа, чем просто «соседа по квартире» (он же душевный друг, он же хороший любовник, он же отец детей). Только вот удается это далеко не всем и, как правило, недолго: сегодня на 4 брака приходится 3 развода. Отчасти поэтому набирает обороты...

Статистика безжалостно объявляет тенденцию бегства не только мужчин, но и женщин от традиционного брака «заслугой» современного общества. Тем не менее, в поисках семейного счастья лучше ориентироваться не на теоретические брачные конструкции, а на возможность жить в любви. Ведь главное - не та форма брака, которую мы выбираем, а то в нас, что заставляет ее выбирать.

...Открытый брак

Традиционная семья, в которой супруги допускают увлечения и связи на стороне: от замалчивания измен до открытого обсуждения похождений каждого из супругов.

В крайнем варианте это может быть общесемейным увлечением, вплоть до совместного участия в групповом сексе. Если же брак по сути «открытый», но супруги придерживаются традиционных взглядов, то вскрытие внесемейных увлечений может привести к разрыву. «Эта модель - завоевание тех, кто считает: чем больше свободы, тем крепче узы Гименея, - говорят психологи. - Но поиск разнообразия может стать самоцелью, и новые партнеры будут появляться по инерции. А это уже зависимость». Прощай, свобода, здравствуй, психотерапевт! Хотя, если открытые браки существуют, значит, это кому-нибудь нужно.

Гражданский брак

От традиционного отличается отсутствием штампа в паспорте, а от обычных любовных отношений - наличием общей жилплощади и совместного хозяйства.

В Европе понятие пробного брака стало практически официальным. У нас любители свободы только завоевывают свои права: из 34 миллионов супружеских пар уже 3 миллиона заявили, что состоят в незарегистрированном браке. Такие отношения создают видимость более легкого расставания: вместо длительного и болезненного развода - собрал вещи и ушел. На практике же, если разъезд неизбежен, наличие или отсутствие печати в паспорте не меняет душевных переживаний и не отменяет возможных имущественных споров. Зачастую гражданским браком живут люди, обжегшиеся на своем предыдущем - зарегистрированном - опыте. Любопытно, что основными причинами развода мужчины называют отсутствие душевной близости (37 %), нехватку повседневной нежности (29 %) и заботы (9 %).

С другой стороны, пробный брак может служить прикрытием для чрезмерной сексуальной активности и частоты смены партнерш: достаточно назвать сожительниц неудавшимися кандидатками на роль жены. Если это ваш вариант, честнее было бы предложить девушке...

...Сезонный брак

Заключается на определенный срок, по истечении которого считается автоматически расторгнутым. Супруги заново взвешивают все плюсы и минусы совместной жизни и выбирают: расстаться или договориться еще на какой-то период. Сезонный брак - достаточно редкая форма совместного проживания. Как правило, ее выбирают люди рассудочного склада, которые контролируют малейшие изменения в своей жизни, или - как говорилось выше - люди с чрезмерно активным сексуальным поведением. С течением времени сезонные браки либо становятся традиционными, либо распадаются. Тогда люди раз за разом пытаются построить сезонное счастье...

Коммунальный брак

Несколько мужчин и женщин, объединенных общим хозяйством, приятельскими отношениями и - иногда - совместным сексом.

Название пришло из эпохи хиппи, когда шведская семья была протестом против буржуазности, а повальное увлечение коммунами привело к созданию «групповой семьи». Интересно, что вопросы «кто сегодня чей муж» и проблемы полигамного секса занимают отнюдь не первое место. Коммуной, как правило, увлекаются люди, пробующие на вкус различные нетрадиционные направления общественной и личной жизни, - будь то движение в традициях хиппи или восточные практики.

Если в коммуне появляются дети, они воспитываются всеми членами семьи, которые руководствуются идеей: чем больше людей перед глазами ребенка, тем больше возможностей познавать разнообразие мира.

Гостевой брак

Пара зарегистрирована, но живет каждый у себя. Время от времени встречаются, иногда живут вместе, но общее хозяйство не ведут.

Гостевой брак предлагает альтернативу совместному быту: ни разбросанных носков, ни растрепанной головы, ни повода для скандала.

Говорят, женское восприятие напоминает амебу: оно может принимать любые формы. В результате любимый мужчина кажется настолько родным и близким, как собственное тело. Гостевой же брак предполагает четкие границы - это не привычное «мы», а сложный союз «я» и «я». Такая модель представляет собой мужское видение семьи: и свобода цела, и жена в наличии. Естественно, носителем мужской психологии не обязательно является мужчина, так же, как и представители женского способа мышления - далеко не всегда женщины.

Внебрачные дети

 
В нетрадиционном браке у вас появится свободное время, новые партнеры, а посуду можно мыть по очереди с третьей женой вашего второго мужа, но... есть еще один важный вопрос - дети. Крох, родившихся в нетрадиционных браках, зачастую ждет непростое детство. Их, как правило, растит мама, и на ее плечи ложатся абсолютно все те же заботы, что и в обычной семье. А если папа окажется несколько заботливее, такая семья вскоре будет похожа на традиционную. Ребята, выросшие в открытых браках, часто испытывают «недолюбленность» и болезненно переживают увлечения родителей. Что касается коммунального варианта, поколение вырастает с отсутствием четкой системы ценностей. Гражданские же браки в девяноста случаях из ста с появлением бэби регистрируются - во избежание юридических сложностей. Какую бы семью вы ни выбрали, помните: дети зачастую строят те же отношения, что и их родители...