ПОВОДЫ ДЛЯ ОРГАЗМА

Школа секса

Природа влечения

Секс очень часто определяют как некую «естественную страсть», «физиологическую потребность», «основной инстинкт». Все эти слова свидетельствуют о животном происхождении полового влечения. Однако ни одна кошка не станет менять позы, вычитывая их в книгах и модных журналах, ни один морж не будет делать это для «оздоровления» и ни один таракан не задумается, утром ему удобнее спариваться или, к примеру, вечером.

Примеры кажутся гротескными? Зато они иллюстрируют главное различие между человеческим и животным сексом. Дело в том, что представители мира фауны в определенные моменты начинают испытывать неприятные, раздражающие ощущения. Что-то вроде болезненного зуда, унять который, можно только спарившись с существом другого пола. Люди же вступают в интимную близость, чтобы получить удовольствие. Но ведь удовольствие - понятие довольно растяжимое...

Человек взял одну из физиологических потребностей и на ее основе создал и индустрию, и науку, и тему для споров, и камень преткновения. Можно назвать около тридцати поводов, по которым большинство из нас соглашаются или даже настаивают на близости.

Вот некоторые из них: снять психологическое напряжение, эмоционально сблизиться, развлечься, доставить удовольствие партнеру, выразить благодарность, убить время, научиться новому, оздоровиться, лучше узнать свои возможности, самоутвердиться, поддержать отношения, привязать к себе, согреться, уснуть, проснуться, отомстить, выполнить супружеский долг, помириться, продолжить род (этот истинно «животный» повод обычно у людей стоит на последнем месте). Разберись в желаниях

Пусть даже ты не осознаешь в полной мере своих желаний, это еще не значит, что у тебя их нет. Каждая женщина на вопрос, чего она ждет от близости, ответит примерно следующее: хочу испытать незабываемые ощущения, услышать слова благодарности от партнера, получить подтверждение того, что я - самая лучшая. Это очевидные поводы.

Но действительность бывает куда сложнее. Предположим, вчера тебе безумно хотелось спать. Но еще больше - привязать его к себе покрепче, доказать, что он зависит от тебя в постели. Вот поэтому ты протерла глаза, подавила зевоту и согласилась заняться любовью. При таком настрое собственный оргазм, скорее всего, отойдет на второй план.

И что еще грустнее, если такие ночи будут повторяться часто, ты вообще перестанешь испытывать сильные эмоции в момент близости. А за этим и неизбежно последуют бесконечные претензии к партнеру — («он меня не удовлетворяет!») и мысли типа «вдруг у меня что-то не так?». Ведь то, что происходит в спальне, отражается на психологическом здоровье. Как же быть? Здесь и сейчас.

Пойми: хорошо получается делать только одно дело. Мало кто способен удерживать в голове две цели одновременно, а при постановке двух взаимоисключающих задач (например, самой испытать оргазм и поразить воображение партнера) мозг вынужден переключаться то на одну, то на другую. Поэтому в итоге обе задачи ты решишь лишь наполовину или, скажем, 70:30. Если тебя это устраивает, оставь все как есть. Но если ты хочешь дойти до высшей точки блаженства, тогда каждый раз ставь перед собой вопрос: чего я жду от секса именно сейчас и именно с этим партнером? Как только приоритеты будут четко установлены, вместо мучительных попыток понять, что не так, ты сможешь сосредоточиться на достижении своей цели. Произвести впечатление.

Хочешь доказать, что ты самая-самая? Тогда готовься работать в буквальном смысле в поте лица, ведь тебе надо показать себя с лучшей стороны. Конечно, в этом случае о собственных ощущениях придется забыть. Зато и награда будет велика - наслаждение от того, что партнер испытал неземное блаженство. Кстати, во время любовных игр ты, скорее всего, тоже получишь массу удовольствия. А если нет, это уже не будет предметом твоих мучений. Ведь главной своей цели ты достигла.

Испытать наслаждение. Если ты сегодня настроена получить чисто физиологическое удовольствие, самое лучшее - полностью сосредоточиться на собственных ощущениях. Для начала проникнись мыслью, что оргазм - это только твое состояние. Партнер может этому способствовать или мешать, но подарить его без твоего внутреннего «разрешения» он не в силах.

Даже самый образцовый любовник не доведет тебя до оргазма, если ты в этот момент думаешь о завтрашних переговорах или составляешь меню торжественного обеда. Истина стара как мир: для того чтобы получить настоящее удовольствие, стань эгоисткой и сосредоточься на себе. И не мешай партнеру дарить тебе наслаждение - задвинь подальше посторонние мысли, следи только за его телом, реагируй на его тепло, прикосновения, шепот. Одним словом, оставь дела и унесись в мир чувственного счастья. А может, тебе удастся увести туда своего мужчину? И пусть все остальное подождет... Познать новые ощущения.

Что же, у многих народов секс был настоящей мистерией, помогающей познавать окружающий мир и расширять горизонты сознания. Если ты хочешь от секса именно этого, прежде всего уясни: новое - это далеко не всегда «сладкое» и приятное. Хотя отрицательный опыт тоже полезен. Новизна, как правило, не подразумевает наличия привязанности. Да, конечно, вы можете понравиться друг другу и даже эмоционально сблизиться. Но если этого не произойдет - не переживай. Ведь ты всего лишь экспериментируешь...

Кстати...

Мы проводим много времени, думая о сексе, занимаясь им, вспоминая о том, как здорово получилось в прошлый раз, и готовясь к новым свершениям. Так давайте любить с наслаждением! Ведь наше удовольствие, наше слияние с любимым - это процесс творческий. Сексу надо отдаваться самозабвенно, как искусству, и, как искусство, он требует специальных навыков, постоянных тренировок, больших усилий и, конечно, вдохновения. То, что мы называем «занятие любовью», мало похоже на удовлетворение природного инстинкта. Это действительно высокое искусство, в котором нужно постоянно совершенствоваться. Поэтому отнесись к нему так же внимательно, как к любой другой сфере деятельности, в который жаждешь преуспеть. Разумеется, можно ограничиться мыслями типа «ладно, сегодня уж как получится, а завтра...» или «ну что с таким партнером сделаешь?». Но тогда это будет не искусство, а суррогат, подделка. Полет души происходит только во время подлинного слияния двоих в единое целое.

Собственно все написано правильно, я о сути, вот только как всегда автор далек от современного изложения мыслей. Что такое секс – прежде всего непомерная озабоченность в момент мощного скачка подростковой гиперсексуальности. Естественно всеми статьями такого рода прежде всего интересуются подростки. Теперь прикиньте, сколько программ у него должно сработать одновременно, чтобы предать анализу все эти «возвышенные полеты чувств и тела». Особенно автору в этом отношении удался последний абзац.

Я ничего не имею против попыток слить в один процесс чувства и физиологию секса, но такая вероятность слишком мала. Окунаясь в поиски такого симбиоза, человек как раз пытается выполнить эти две задачи, которые не дают мозгу сосредоточиться на восприятии секса.

Многих удивляет такой аспект человеческой сущности как измена, откуда, дескать, если такая любовь была? Ответ прост: желание скрестить физическое и эмоциональное в одном флаконе не осуществилось.

Да, следует делать попытки придать духовную окраску собственному половому акту, но только после того, как его физическая составляющая будет освоена в совершенстве.

Первичным в сексе является природный инстинкт, вот только с животным он ничего общего не имеет, поскольку сам человек в своем развитии тоже ушел далеко от приматов…

Статья толковая, однако, любой перевод должны делать не профессионалы-переводчики, а профессионалы-сексологи. В противном случае смысл может измениться даже не противоположный.