Можно ли предотвратить измену

Школа секса

            Морской узел - вот, что может предотвратить мужские измены.

Признаки измены хорошо известны всем женщинам: помада на воротнике, SMS-ки от неизвестных женщин, поздние возвращения и так далее. Интересно, что, по свидетельству многих американских частных детективов, подозрения женщин насчет измены мужей в большинстве случаев оправдываются. Так что, женскую интуицию не следует сбрасывать со счетов. Впрочем, как правило, все эти признаки проявляются тогда, когда уже «поздно», когда измена уже совершена. Но ведь измену можно предотвратить. Надо только уловить тот момент, когда мужчина к этому готов, и вовремя вмешаться. Главное – не пропустить тревожные признаки, которые начинают проскальзывать в поведении и речи мужчины. 1. Предварительное отрицание.

Он говорит: «Я бы с тобой никогда так не поступил».

Мужчина, который это говорит, скорее всего, сам в это искренне верит. Но на подсознательном уровне он стремится утвердиться в ваших глазах как преданный и верный муж, так чтобы ни малейшая тень подозрения не пала на него, если измена действительно случится. В общем-то, подобное заявление – одно из самых безобидных, и доверительность подобного заявления открывает возможности для открытого и честного выяснения отношений. Это хороший шанс, чтобы придать вашим отношениям большую интимность и душевную близость. 2. Инсинуации и обвинения.

Он говорит: «Сколько можно тебе повторять, что…»

Если раньше он не был педантом, то теперь он начинает критиковать вас за все, начиная с вашей прически и заканчивая отсутствием в холодильнике молока. Он может повторять такие обвинения столько раз, что, в конце концов, вы начнете обвинять себя за его измену. Он хочет, чтобы вы похудели, занялись, наконец, собой или пошли на какие-нибудь курсы. Это может выглядеть как любовь и забота, но зачастую это означает, что он устал от скучной домохозяйки, занятой только ребенком. Его мотивы: он позиционирует себя как заботливого мужа, а если вы не послушались – что ж, тем хуже для вас, сама виновата, что он начинает смотреть на сторону. Он старается оправдать свою будущую нечестность, а значит, его задача – доказать, что вы этого достойны. 3. Жалобы на недостаток внимания.

Он говорит: «А как же я?»

Мужчине, как младенцу, постоянно нужно повышенное внимание. Он может молча дуться в уголке, если ему кажется, что о нем недостаточно заботятся, или по-разному выражать свои жалобы: «Ты меня не ценишь», «Может, ты хоть спасибо скажешь?» и т.д. Причина одна – ему кажется, что его не ценят, а значит, возможно, что вскоре он начнет искать недостающее внимание на стороне. 4. Подчеркивание отличий между вами.

Он говорит: «Ты меня не поймешь, ты слишком молода (необразованна, не знаешь жизни, выросла в другой атмосфере...»

На самом деле, подчеркивая возрастные или социальные различия, он проводит между вами черту, имея в виду «Жизнь разводит нас в разные стороны» или «Мы по разные стороны баррикад». При этом он подчеркивает свои сильные стороны, противопоставляя их якобы вашей слабости или недостаткам. Мужчина просто старается переложить часть своей вины на вас. И что бы вы ни сказали в свою защиту, вы только усугубите свою «глупость» или «неопытность». В этом случае лучше спокойно выслушать его, не вступая в ссору. Вместо выяснения отношений постарайтесь разговорить его. Это поможет вам лучше понять, что на самом деле творится у него на душе, а он, может быть, удостоверится в том, что ваши намерения искренни. 5. Попытка отстраниться.

Он говорит: «Мне нужно больше времени для…»

Как правило, ему нужно больше времени для работы. Такой всплеск «работоголизма» должен вас насторожить, особенно если он практически не отражается на уровне зарплаты. Скорее всего, это означает, что он если еще и не изменил вам, то очень к этому близок. И очень скоро он будет вынужден возвращаться по ночам, ездить в командировки и работать по выходным. Подобными фразами он готовит себе плацдарм для долгих отлучек и поздних возвращений. Еще один настораживающий признак – он не помнит тем проведенных во внеурочное время конференций и рабочих совещаний и вообще неохотно говорит о своем бизнесе. 6. Забота о собственной внешности.

Он говорит: «Мне совершенно нечего надеть».

Если раньше ваш мужчина с трудом находил зеркало в своем собственном доме, то теперь его персональные привычки или внешность претерпевают драматические изменения, и он все больше времени проводит у зеркала. Он интересуется модой, начинает вдруг красить волосы или накладывать на лицо питательные маски, а по утрам делает пятьдесят приседаний. Эти симптомы могут свидетельствовать и о кризисе среднего возраста, но если вашему партнеру еще далеко до 35-40, то скорее всего, у вас появилась соперница, как правило, молоденькая и хорошенькая, внимание которой он и хочет привлечь. В этот период старайтесь говорить вашему мужчине побольше комплиментов. Иногда это помогает, особенно если дело не зашло еще слишком далеко.

Независимо от того, находится ли ваш партнер лишь на грани измены или уже изменил, знаете ли вы об этом точно или только догадываетесь, правильное поведение в этой ситуации важно для сохранения не только вашего брака, но и вашего собственного душевного и физического здоровья.

• Перестаньте обвинять. Разумеется, при возникновении подозрений очень трудно сдерживать свои чувства. Но как только вы начинаете обвинять партнера, он уходит в глухую защиту, при этом он более склонен прибегать ко лжи, а эмоциональная дистанция между вами увеличивается еще больше. Как это ни трудно для вас, не надо клеймить вашего любимого как предателя. Вместо этого, вам необходимо разобраться в причинах неверности без взаимных обвинений. Вы вместе должны понять, почему это произошло, и как предотвратить измену в будущем.

• Смиритесь с фактом измены. Многие люди предпочитают не замечать тревожные признаки, не слушают голос своей интуиции, «прячут голову в песок». Им кажется, что, отгородившись от проблемы, они таким образом сохраняют свою семью. На самом деле нерешенная проблема только усугубляется, и может наступить время, когда сохранить отношения будет уже невозможно.

• Не обвиняйте себя и не позволяйте ему разрушить вашу самооценку. Не бегите сразу на липосакцию или в тренажерный зал. Измена практически никогда не бывает следствием вашей, как вам кажется, недостаточной сексуальности.

• Разберитесь в причинах измены и постарайтесь исправить ситуацию. Часто семья оказывается так поглощена бытом, что тревожные сигналы остаются незамеченными. Постарайтесь понять, в чем нуждается и чего хочет от жизни каждый из партнеров, в чем он чувствует себя обделенным. Делясь друг с другом своими переживаниями, члены семьи становятся более близкими друг другу эмоционально.

• Верните романтику в ваши отношения. Вспомните, что привлекло вас друг в друге, когда вы впервые встретились. Проводите больше времени вместе, например, занимаясь спортом или посещая кинотеатр. Делитесь мечтами и надеждами на вашу будущую совместную жизнь.

Постарайтесь внести что-то новое в ваши отношения и заполнить эмоциональную пустоту. При этом вам вполне может понадобиться помощь психолога. Как бы то ни было, понять проблему – значит, уже частично решить ее. Признание существования проблемы – первый шаг к честности между вами. А честность – это необходимое условие для длительных отношений. Комментирует Валерий Салтыков

Если кому интересно после столь авторитетных заявлений выслушать и мнение простого смертного человека, то я его на всякий случай скажу: маловероятно, что существует панацея от разлада в семье, поскольку в настоящее время больше не существует между людьми никаких привязок, окромя эмоциональных. Проходят чувства, исчезает ощущение новизны и свежести, появляются незамеченные раньше недостатки и вредные привычки, а уж как время «лечит», только и успевай отбиваться от назойливых врачей с их советами, сохранить при этом свою привлекательность в неизменном виде еще никому не удавалось, но это я отрывки из своей книги цитирую, сейчас посмотрим, что нам прислали читатели на анализ. 1. Предварительное отрицание.

Если мужчину заподозрили в измене, а я так понял по названию статьи, что кроме мужчин вроде никто больше не изменяет, абсолютное большинство действительно предпочтет перевести стрелки куда угодно, лишь бы подальше от себя. Но, руководствуясь такими статьями, можно навести напраслину и на верного человека, достаточно достать его своими придирками, как он будет лепетать в ответ именно предварительное отрицание, он же действительно еще ничего не сделал. Есть такой термин, навязчивая мысль, так вот при ее помощи можно легко сделать виновного даже из праведника. 2. Инсинуации и обвинения.

Действительно желание мужчины видеть свою женщину лучше, чем она выглядит на этот момент, является намеком на его скорую измену, причем, если это дело усугубить неповиновением или упреками, процесс ускорится. Никуда конечно он не дистанцируется и вовсе не ищет алиби для своей измены, наоборот, он пытается удержаться от этого, стараясь привлечь внимание женщины к ее недостаткам. Мало кто из женщин внемлет таким завуалированным просьбам, а сказать прямо, что молодая дама делающая конкретные предложения действительно на два порядка круче вряд ли кто отважится. Вот и копится такой пар до критического состояния, когда уже никто даже не станет выяснять никаких причин, приведших к измене. 3. Жалобы на недостаток внимания.

А что плохого в том, чтобы ценить своего мужчину, напоминая ему его ценность при каждом удобном случае? Большинство женщин привыкают ко всему: хорошему и плохому, поэтому они не рассчитывают свое внимание на всю совместную жизнь. При таком раскладе после рождения ребенка, когда внимание к супругу вообще падает на ноль, а сексуальная жизнь превращается в пытку гениталий, удержаться мужчине порой бывает необычайно трудно. 4. Подчеркивание отличий между вами.

Что касается отличий, так это как раз и есть те самые недостатки, что всплывают в процессе совместной жизни. Действительно, милый, сопящий подмышкой носик, со временем превращается в храпящий вулкан, а глупенькая наивная девчушка, верящая в самые сказочные истории, превращается в прожженную стерву, для которой некоторые моменты отношений утрачивают былую значимость. Естественно мужчина хочет обозначить новые приоритеты, тем более, если есть с чем сравнить на стороне. 5. Попытка отстраниться.

Уж чего-чего, а подготовить себе алиби не сможет разве только самый последний чайник. Не факт, что ночные пропажи являются походом налево, есть люди, которые просиживают у игровых автоматов или ездят на рыбалку, но со временем такое отдаление закономерно: все уже переговорено десятки раз, быт достал до белого каления, чувство значимости мужчины как самца развенчано донельзя, а ведь приходится это выслушивать каждый день. И не факт, что молчаливое высказывание мыслей у женщины добрее выраженного в словах. 6. Забота о собственной внешности.

Мужчина начинает заботиться о своей внешности вовсе не при наличии другой дамы в своем сердце, просто иногда глядя в зеркало, прозреваешь, что годы ушли, а рутина затягивает все больше. Вот тогда и появляется желание вновь вернуть себе былое состояние. Конечно, каждому самцу нравится быть лидером в своем окружении, так что даже перед совершенно посторонней женщиной нормальный мужчина пушит хвост. А вот если предпосылки к ссоре в семье уже создались, глядя на такое хвостовство, любая соперница предпримет атаку. Женщины по своей натуре чрезвычайно самоуверенны и уперты, так что в бой за мужчину они порой вступают уже после того, как он перевез вещи, а ведь если хочется пройти путь от алтаря до могилы, необходимо воевать за своего мужчину всю жизнь. Мужчины, кстати, на такое неспособны, а женщины – да.

Теперь по поводу выхода из кризисной ситуации, лично у меня готовых рецептов нет. Естественно я могу несколько страниц разглагольствовать подобно автору, напридумывать кучу советов, исходя из опыта собственной жизни, вот только пользы от этого никакой не будет. Есть хорошая пословица, что разбитую чашку не склеишь. Если взять человеческие отношения, они загнаны в конкретные рамки, выход за которые попросту невозможен. Это своего рода цепь, в которой все звенья взаимосвязаны между собой. Чем сильнее любовь и крепче отношения между супругами, тем выше их требования друг к другу, выдержать такую требовательность, да еще на протяжении жизни вряд ли кто сможет. В то же время теплые отношения могут подогреваться бесконечно долго, но это уже не любовь. Запрячь мысли и чувства двух людей в одну упряжку, чтобы они бежали в ногу да еще бесконечно долго задача из невыполнимых, особенно в том случае, когда чувства искренны. Остается достичь компромисса и симбиоза, то бишь жить во благо детей и собственной выгоды, наплевав конкретным образом на всякие шушуканья за спиной. В конце-концов побеждает сильнейший, в данном случае – сильнейшая, и уж если мужчина действительно нужен, стоит перетерпеть то время, когда в него вселяются бесы. Лично я, глядя на сексуальные аппетиты современных мужчин и общаясь с ними в приватной беседе честно сказать, удивлен, что кто-то из них отважится на измену, а вскоре таких вообще останутся единицы, так что проблема разрешится сама-собой.