Простатит и мастурбация

Школа сексамастурбация

Мастурбация против простатита

На последней конференции американских урологов было признано, что мастурбация является эффективным и едва ли не единственным профилактическим средством против застойного простатита. Это заболевание часто наблюдается у людей не только преклонного возраста, но и у молодых, даже юных мужчин. 
Ситуацию взялся прокомментировать врач-уролог Центра планирования семьии репродукции человека Олег БОРОДАЕВ. 

Инфекционная форма болезни встречается у людей сексуально распущенных, ведущих беспорядочную половую жизнь. А простатит застойный, наоборот, поражает «тихонь». 

— Простатит — это инфекционно-воспалительный процесс. До недавнего времени доктора просто ставили диагноз: «Заболевание предстательной железы». Но теперь за счет улучшения методов современной диагностики простатит подразделяют на инфекционный и застойный. 

Хламидии, уроплазмы, микоплазмы, гарнелез — болезнетворные бактерии, передающиеся половым путем, — являются первопричиной возникновения простатита инфекционного. Заразившийся больной практически не замечает у себя признаков ни хламидиоза, ни уроплазмоза, поскольку эти заболевания зачастую протекают бессимптомно. И лишь спустя время, когда инфекция поднимается выше и поражается простата, появляются первые признаки заболевания. 

Если разделить всех больных простатитом по морально-этическому признаку, то получится, что инфекционная форма болезни встречается у людей сексуально распущенных, а простатит застойный поражает тихонь. Юноши, у которых нет ни половой жизни, ни даже эротических сновидений, не только покрываются прыщами, но и заболевают «недугом старцев» — так в древности называли простатит. Это также распространяется на моряков дальнего плавания, полярников, монахов — всех тех, кто долгое время вынужден воздерживаться. К добру не ведут и сидячий образ жизни, и привычка к теплу (к сауне, например). За счет нездоровой экологии происходит снижение иммунитета. И банальная инфекция, скопившаяся в застоявшейся сперме, способна вызвать заболевание. 

Первые признаки болезни несколько стерты. Врачи это называют латентной фазой. Больной время от времени чувствует дискомфорт в области промежности, яичек, головки полового члена. И еще наблюдается так называемый симптом «последней капли» — когда сразу же после мочеиспускания больной присаживается на стул и тотчас замечает непроизвольное выделение капельки мочи. Срок течения латентного периода у всех разный и может длиться от одной недели до нескольких месяцев. 

Острую же фазу простатита уже ни с чем не перепутаешь: резкая тянущая боль внизу живота, боль в половых органах. Характерно болезненное мочеиспускание или его задержка. И, конечно же, нарушение потенции. Это может быть либо ускоренное семяизвержение, либо невозможность эякуляции вообще. 

К сожалению, современная медицина до сих пор не может решить проблему окончательного излечения от простатита. Грамотный врач в состоянии довести заболевание до ремиссионной стадии — отсутствия симптомов на два-три года. После чего лечение придется повторить. Очень сильно себя в этой области дискредитировали медицинские кооперативы, где за короткий срок и за большие деньги вас попытаются вылечить на всю жизнь. Не стоит также увлекаться знахарством и нетрадиционной медициной. Так, например, одна широко рекламируемая целительница утверждает, что простатит можно вылечить желтком. Будьте осторожны! Так недолго и импотентом остаться. Во всяком случае, еще ни одну хламидию убить яйцом не удалось. 

А вот все те же американские урологи объявили о присуждении Нобелевской премии тому, кто сможет победить простатит на всю жизнь. А пока что занимайтесь мастурбацией — по мнению врачей, это и очищение, и самомассаж, и профилактика простатита.