ЧТО ТАКОЕ ПЕРВАЯ ЛЮБОВЬ И ВЛЮБЛЕННОСТЬ

Школа секса

Если бы существовала вечная любовь, не было бы ни первой любви, ни последней... Валерий Салтыков (афоризмы)   &nbs

Первая любовь и первый секс совпадают далеко не всегда. Валерий Салтыков (афоризмы)

Прежде чем окунуться в тему первой любви, которая, как правило, возникает задолго до конкретных отношений, следует обсудить это понятие относительно молодежной среды, где мало кто врубается в суть, отдаваясь на волю инстинктам. Кстати, именно позиция возраста позволяет предкам судить подобные чувства у детей, которые как раз наоборот являются действительно правильными и вполне объяснимыми. Ребенок не станет говорить чего-нибудь типа «я не могу тебе объяснить своих чувств, мол, вот когда они придут к тебе, ты все поймешь и прочувствуешь…» – знакомо? Правильно, именно так говорят взрослые, когда не хотят мотивировать свои идиотские поступки в отношении объекта вожделения, но у детей мотивация ясна и понятна, будь то внешность или сногсшибательный прикид. Возможно, сейчас стоит разворошить тему для молодых и потрепанных жизнью, но по понятным причинам начну с молодых, поскольку для старперов первая любовь уже не нонсенс, а патология.

Что такое любовь в понятии подростков

Модель любовного поведения подростка формируется на всех этапах его развития и если в дошкольном периоде она представляет собой наиболее практичную и понятную форму, типа я люблю его или ее за это и за то, в подростковом, когда уже пошло влияние взрослых штампов начинается неразбериха. С одной стороны оценка продолжается по красоте, уму, количеству конфет в портфеле, а с другой – наличие того, не знаю чего, которая почему-то чаще всего встречается по жизни. Думаешь, почему ребенок так негативно воспринимает развод родителей – ему непонятно, как это на фоне такой бурной любви, что они имитировали и впаривали ему столько лет своим поведением на людях, появилась ненависть и желание разбежаться в разные стороны. С этого момента такого понятия как «любовь навеки» больше не будет существовать в мозгах тинэйджера, зато слова, которые он услышит впоследствии о своем ушедшем предке, покажут ему, какова была реальная жизнь его семьи. Но это будет потом, в теории же каждый тин влюбляется неимоверное количество раз, при этом каждый раз полагая, что это его первая и последняя любовь.

Когда человек, заслуживший мое доверие, пришел из детского сада и огласил намерение привести в дом свою возлюбленную, предки смеялись над ним очень долго. Даже сейчас, после стольких лет иногда во время подпития вспоминается эта история. В данный момент, когда бывшие дети сами стали родителями, все воспринимается прикольно, в то же время ребенок был явно унижен и оскорблен, хотя всего лишь копировал модель поведения под названием любовь. Естественно после подобного облома он перестал делиться своими мыслями на этот счет, и следующая его любовь уже протекала втайне. Кстати, вот откуда все загоны повторной любви в старшем возрасте и у мальчишек с девчонками они выглядят куда печальнее, нежели самая первая попытка стать взрослыми, это я уже о сексе.

Школьная любовь посещала и посещает умы каждого, только выглядит она в детском понятии несколько иначе, чем это кажется взрослым. Действительно, друзья, а порой и учителя делают из детских чувств настоящее шоу и если зависть сверстников к первопроходцам более-менее понятна, позицию учителей можно сравнить разве только с позицией недалеких во всем предвзятых родаков, ибо выглядит она аналогично, к тому же решать ее школа и дом до определенного возраста стараются сообща. Не желая считаться с мнением подростка, начинается самая настоящая ломка характеров со всеми вытекающими последствиями. В некоторых случаях удается повлиять на ход событий, но в основном возникает конфронтация, в которой победителей нет и быть не может. В сознании каждого человека есть черта страдать за справедливость – именно это и есть школьная любовь. Она рождается на пустом месте, когда начинающееся половое созревание выбрасывает в кровь первую пробную версию гормонов. В этот момент пацан хочет обратить на себя внимание соседки по парте, а девчонка ответить взаимностью на его кнопки на стуле. Говорить, что это и есть любовь, значит конкретно упрощать чувство, ведь по жизни ему отводится едва ли не главная роль в человеческих отношениях. Сегодня влюблены, завтра все переменилось, потому что надо списать контрольную, а затем все еще переменилось и т.д.

На мой взгляд, общность интересов, вот что такое школьная любовь и заканчивается она в момент их расхождения. Можно оспаривать мое мнение сколько угодно, но я упрощу работу скептикам: пусть подсчитают на досуге количество продолженных после учебы любовных отношений в своей школе. Даже если и накопают чего, явно это не будет даже каплей, скорее всего случайностью. Вот и получается: первая любовь не может являться таковой по сути, да и название свое она уже имеет, просто многие путают понятия. Согласись, влюбленность как-то не круто звучит, особенно когда есть взрослое название – любовь. Хотя какая на хрен разница как называть чувство, которое как написать знают все, а вот как объяснить не знает никто. И заикаются при первом признании вовсе не от волнения момента – элементарно нет слов для определения и все. Подростки спешат к взрослости, тем самым, наворачивая проблемы сосуществования с необычайной скоростью, а потом, вспоминая молодые годы, удивляются, почему тогда все было проще и понятнее.

Отличие любви от влюбленности

Так чем, по-моему, отличается любовь от детской влюбленности, да очень просто: любовь – глобальное чувство, реально подразумевающее последствия в определенной форме. Влюбленность – начальная стадия любви, когда сознание не отягощено никакими последствиями. Согласись, одно дело любить и заниматься сексом, и совсем другое любить и ждать месячных подруги после десятидневной задержки. Казалось бы, какая разница, отношения-то остались прежними, да и в любви вроде бы клялись на века, а тут какая-то задержка… Ан нет, дамы и господа, в дело вмешиваются те самые последствия, которые и существуют в любви. Кто это понимает и чувствует, отказываются от всего и продолжают совместную жизнь до победной развязки, у кого же была влюбленность – все рвется после испытания. И неважно, закончилось дело абортом или месячные все же пришли, после таких проблем ни одна из сторон не будет относиться к другой, как накануне и это проверено практикой, пусть теоретики утверждают обратное. Влюбленность реально предшествует любви, именно в ней живет романтика, уважение, понимание и все то, чего так любят воспевать поэты и прозаики, что же касается любви – это похмелье или суровая правда жизни, называй, как хочешь. Однако могу сказать, только от человека зависит, сколько продлится первая фаза и с какого момента начнется вторая, причем граница проходит вовсе не по времени печати в паспорте и воплях «Горько!». Кому-то удается задержать первую фазу надолго, у кого-то она заканчивается сразу после получения от партнера первых сексуальных впечатлений, а дальше приходится включать разум, чтобы сосуществование продлилось еще сколько-нибудь.

Время первой влюбленности у парней

Первая настоящая пацанская влюбленность начинается в возрасте 12-14 лет, в зависимости от общего психофизиологического состояния, конечно. Именно в этот период надоедает дергание косичек на голове и хочется перенести эти игрища на более интимные поросли. Тут как раз проходят процессы взросления, и начинает формироваться чисто взрослое отношение к противоположному полу. Естественно свобода слова и секса наложили отпечаток на общение подростков, но даже сквозь нарочитую грубость и похабность молодых мужчин можно увидеть детскую непосредственность. Вспоминая себя в этом возрасте, на ум приходят все терзания того времени, все неудачи и проблемы в общении, ведь построение разговоров стало конкретно интимным, а научиться этому было негде. Ясен пень, старшие ребята пытаются сгладить пробелы, но делают это хотя и круче современных ликбезов в журналах и ТВ, но все же бестолково. Никто, даже взрослые не могут подобрать нужных слов для подростка страдающего максимализмом, и он зачастую уходит в себя. Поди, попытайся втолковать современному чаду как следует себя вести в определенной интимной ситуации и хорошо, если будешь удостоен посыла на 3-5 букв, а то и вообще можешь огрести по полной программе.

Первая волна любви, посещающая умы тинэйджеров имеет трансформированный характер, и объяснить ее на ихнем языке невозможно. Вот почему я считаю отправным возрастом для любовных отношений период окончательного возмужания и сексуального определения. Все происходящее до этого лишь подражание отношениям взрослых и мало кто из дошкольников, способен испытывать настоящие чувства, разве только имеющие особое гипертрофированное развитие, что само по себе уже будет отклонением. Разбившись на парочки, ребята начинают встречаться, причем уже не просто доносят тяжелое из пункта «А» в «Б», но и требуют от девчонки определенной лояльности в их сексуальных поползновениях. У одних дело подкрепляется поцелуями и петтингом, другие добиваются настоящих оральных ласк, а то и полноценного полового акта. Кто кого пытается удержать возле себя при помощи интимных отношений, никогда не было ясным до конца, но по умолчанию каждый предок считает свое чадо праведником, следовательно, вина обычно возлагается на партнершу. Неумение, но желание заниматься сексом, чаще, для того чтобы поблатовать перед друзьями, приносит нежелательные плоды типа беременности или заболевания, но это совершенно никого не останавливает.

Кстати, парни, кому предстоит подобная участь, не стоит на слово верить и пытаться повторить те фантазии, которыми делятся друзья, большая часть из них досужий вымысел и только.

Время первой влюбленности у девчонок

Девчонки на первом этапе более скрытные в своих чувствах, нежели пацаны и объясняется это их ранним взрослением в половом и умственном развитии в плане интимности. Действительно, пока парни носятся по школе в поисках приключений, одноклассницы уже находят себе объекты для влюбленности из старших классов, героев кино, эстрады, различных тусовок и вообще… Не беда, что эти чувства не имеют взаимности, пострадать-то никому не возбраняется, особенно проливая слезный дождь на подушку. Да и какого хрена смотреть на погодков, которые в лучшем случае поделятся пирожком из буфета, когда вокруг такая жизнь, есть чему позавидовать и к чему стремиться. Да и вообще что там говорить – привыкнуть успели все за время учебы. Выражается подобная влюбленность обычно в фантазиях, когда девчонка порой настолько реально представляет свои отношения с парнем, что полностью переселяется в новый мир, пугая предков и друзей своим неадекватным поведением. Малолетки ищут встречи и прилагают к этому недюжинный интерес. Сам помню, сколько было случаев, когда через знакомых просили познакомить с тем или иным мальчиком, что постарше годика на два-три-пять-десять…

Естественно повезти в такой ситуации с любовью может только избранным – тем, кто успел развиться старше своих лет – остальным ровным счетом ничего не светит, к тому же пацаны в старшем возрасте в любви к малолеткам дышат ровно, а старшенькие педофилы побаиваются законодательства. Однако с определенного момента, это когда парни начинают в развитии догонять подружек-одноклассниц, происходит цепная реакция, после которой все в классе вокруг разбиваются на парочки и начинают «дружить», да еще как. Девчонки ждут своих кавалеров на свиданку, а те, надев свой лучший прикид, гуляют с ними по улице или идут в гости к другой такой же парочке. Со стороны подобное выглядит прикольно, но только тем, кому пары не досталось. Оставшиеся в одиночестве страдают куда больше, нежели одинокие взрослые женщины, ведь тут проблема не носит личностный характер, все происходит на виду друзей и подруг, даже если у таких нет ни тех, ни других. Сколько стараний прилагают девчонки, дабы не слыть белыми воронами – предкам этого не понять. Выражение «не больно-то и хотелось» принимает такой смысл, оценить который может только отверженная. Но не буду о грустном в этом абзаце.

Даже если пары распределились удачно, и у каждого нашлась половинка, это вовсе не означает, что все нормализовалось, и влюбленность ворвалась в подростковые отношения. Литературные и киношные изображения любви по умолчанию не могут опираться на современные нравы, в которых все продвинуто вперед лет на пять, а то и дальше. Не знаю, где консультировались авторы одного из фильмов, решив, будто парни и девчонки достигают половой зрелости начальной формы аж к 16 годам. Я по нынешним понятиям сексуальный тормоз, но в партнерскую половую жизнь окунулся на 14 году своей никчемной жизни. Спокойно жил с одной знакомой, старше меня года на три и в ус не дул, хотя усы вроде тогда уже начал отращивать, хотя точно не помню. Так вот одна часть девчонок смотрит сериалы, выстраивая отношения по прихоти режиссера, а другая живет реальной половой жизнью по прихоти тех парней, с которыми хочется жить. По жизни это совершенно не катит на понятие любовь, отсюда и целая куча тупиковых ситуаций.

Вывод предварительный

Надуманная любовь, скопированная со штампов предлагаемых извне, может сослужить только отрицательную службу и это необходимо знать. Предъявляя пацанам завышенные требования, легко можно остаться в одиночестве и действительно, откуда у школьника имидж делового бизнесмена, который улыбается фарфоровыми мостами с экрана ящика? Кстати, мамы-домохозяйки, которые, по сути, должны просвещать своих малолетних дочурок, тоже подвергаются сериальной лихорадке, и мыслить в отрыве от нее также не в состоянии. Естественно на таком фоне вся девчачья любовь не стоит выеденного яйца, к тому же яйца окружающих парней полны-полнехоньки и у них стоит. Но ладно подростки с их половой недоразвитостью, первая любовь не говоря уже о влюбленности, нередко атакует и вполне зрелые умы. На своем примере объяснить не могу, всегда был излишне рационален, но частенько приходится встречать таких, кто вне зависимости от возраста всякий раз думает, что его первая любовь еще впереди. Не могу сказать, что с такими симптомами требуется срочная госпитализация, но примеры лишний раз доказывают, любовь – понятие относительное и ни хрена не может подвергаться общей классификации, следовательно, каждый может трактовать свои чувства по собственному разумению и будет прав в определении их названия.