ЧТО ТАКОЕ ЛЮБОВЬ С ПЕРВОГО ВЗГЛЯДА

Школа секса

Человек не в состоянии с первого раза оценить вкус еды, зато влюбиться с первого взгляда может запросто... Валерий Салтыков (афоризмы)

Женщины стремятся к самой любви, а мужчины к ее физиологическому воплощению. Валерий Салтыков (афоризмы)

О любви словами

Порой мне кажется, что большинство писателей на тему любви шли именно этим путем, уж больно похоже, но человеку свойственно верить таким приукрашенным суждениям, которых в человеческой жизни днем с огнем не сыскать и спрос порождает предложение. Чего стоит мечта всех брачующихся: «…и прожили они счастливую жизнь в любви и согласии…» - ты веришь, что такое может произойти? Веришь? Тогда прикинь, каково это, жить в любви и согласии: это означает, что у обоих партнеров нет недостатков, или оба партнера не замечают их друг у друга, иначе давно пришлось бы их обсудить, а настроение. У тебя бывает, когда хочется всех убить? И у меня бывает, а вот у них так не должно было быть, ведь они в этот момент вместе. Опять же иногда хочется побыть одному. В семье этого сделать практически невозможно, разве только запереться в сортире, но в этом случае помечтать или поразмышлять вряд ли удастся – место общего пользования, однако. А если у тебя нет повода уйти и спрятаться, ведь жизнь течет в любви и согласии?.. Короче, рано или поздно случаются моменты, когда бьется вдребезги посуда, выбрасываются в окно термосы и телевизоры, рвутся шубы и золотые цепи, а потом на какое-то время воцаряется эта самая любовь и согласие. Но опять не навсегда, а лишь до следующего раза.

Вообще про любовь стремно писать, тем более, я ее никогда не испытывал и даже не знаю что это такое, но куда деваться, если определил себя эдаким всезнайкой. Правда, со слов испытавших ее к кому-то, да со слов испытавших ее ко мне можно составить довольно интересный, а главное вполне правдивый портрет. Начну анализ любовной темы с самого распространенного заблуждения в этой области – любви с первого взгляда. Почему самой распространенной, да потому что такую хрень по ходу испытывали все, кто примерно знает, что обозначает это слово любовь, не вдаваясь в подробности. Кого не спроси, с восхищением цокает языком, многозначительно поднимает глаза к небу и могильным голосом изрекает «О-о-о – дас ист фантастиш!». По-видимому, именно эта многозначительность и должна подчеркнуть всю значимость любви с первого взгляда. Однако я человек практичный, слов любви не знал и не ведаю как можно на ровном месте не получая ничего взамен забыть обо всем, к чему привыкал столько лет, а посему подойду к этой хрени с позиции чисто практичеческой оценки, которую по ходу пьесы сам и сочиню. Конечно, можно кидаться всякими высокими фразами до бесконечности, у меня самого стихов о любви целых четыре многолистовых тетради, да потому как писал я их всем кому не лень, - нужно было только имя, да пару-тройку ничего не значащих моментов из встречи.

Так живут все, а любовь и согласие о котором говорят идеалисты, существует лишь в их воображении – только и всего. Нет, я не супротив существования великих чувств, я за то, чтобы каждый чел знал правду и не надеялся оказаться в лучшем положении только по причине того, что так уже с кем-то по жизни было. Мои выводы о любви с первого взгляда

Любая первая любовь обречена, так как она складывается из информации, полученной от книг, фильмов и прочей хрени, в которой авторы, умываясь слезами, рассказывают о трепетно-нежных чувствах, безмерном доверии, верности и преданности, общности взглядов, единства духовного и физического миров… Да, я циник, но, по крайней мере, честен со своим читателем. С чего это я буду рассказывать о чистых отношениях, когда они, на мой взгляд, не могут существовать по определению? Высокое чувство любви и животный анальный секс, каково? Можешь себе представить такой расклад в одном флаконе? И я не могу, потому что такого не бывает. Там где любовь, влюбленные сознательно избегают подобных моментов, считая, что таким образом они культивируют свое высокое чувство, но не тут-то было. Стоит спросить любого такого «верующего», о чем он мечтает на самом деле и он не ответит. Нет, он будет лепетать о нравственных отношениях и о красивом сексе в белых одеждах, но думать будет совсем о другом. Мы всего лишь люди со всеми свойственными нам пороками и если стремление друг к другу не подкреплено на уровне физиологии, вряд ли чистые отношения смогут долго конкурировать с грязными соблазнами.

Не имея возможности воплотить реально тягу к половому партнерству, люди вымещают недовольство на всех, кто находится в пределах досягаемости, включая тех, кому клялись в вечной любви. Получается, любовные отношения рано или поздно заходят в тупик, как только в них вплетается голос плоти. И вообще плоть у каждого человека разная, отсюда и темперамент и либидо и Бог знает еще что, тоже разное. Скрестить такое несоответствие удается, но лишь на некоторое время, поэтому и чувство любви также временно. Когда оно проходит, остается привычка, привязанность, чувство долга, обязательства, печать в паспорте, любимая теща, - что угодно, кроме этой самой светлой, чистой и ясной… Одной из ее самых распространенных разновидностей определенно можно считать любовь с первого взгляда, и теперь я вместе с тобой читатель попробую постичь непостижимое, объять необъятное и врубиться в неврубаемое. Любовь с первого взгляда

Почему так распространена подобная форма, да потому что такую характеристику получают любые человеческие отношения между полами. Каждому человеку всегда не хватает отношений в семье: папа есть, мама есть, брат есть, а сестры – нет. Вынимай из формулы любую составляющую и дефицит общения тебе налицо. В существующую формулу можно вплести внутрисемейные отношения, и я сильно далек от того, что во всех ячейках нашего общества они без морщин. Каждый ребенок, за свою подростковую жизнь раз по сто мечтает остаться без родительской опеки, или я неправ? А раз такое дело, то первый(ая) замаячивший на горизонте герой(иня) романа наделяется всеми положительными чертами, лишь бы кто-нибудь, в том числе и мозг, не смогли отвергнуть эту кандидатуру. Мне кажется, каждому приходилось втихаря взвешивать достоинства и недостатки потенциальных любовников, но на общак непременно выдавалось – годен. Такая идеализация свойственна всем без исключения, поскольку отсутствие элементарного опыта человеческого общения не позволяет раскусить партнера(шу) налету, а посему в глазах крепнет образ идеального во всех отношениях человека. В конце концов, чем больше говорят о человеке плохого, тем сильнее вера в его кристальную чистоту и видно так уж устроен человек.

В жизни все значимые процессы протекают быстро, поэтому любовь с первого взгляда, рождаясь на пустом месте, развивается в считанные часы, достраивая последние этажи образа уже ночью, в глубоком сне. А наутро этот самый идеальный образ готов к использованию и вполне реально можно бежать в ЗАГС с паспортами, вдруг суженого(ую) кто украдет. При этом чувства первой любви имеют особенность появляться у людей вне зависимости от их пола, - скажи только у мужчин они формируются от желания секса, а у женщин от желания создать семейный очаг, в котором секс будет легализован. Мозг быстродействующая субстанция и прикидывает что к чему с первого взгляда, отсюда и появилась любовь с первого взгляда, хотя в реале за одно мгновение в сознание проскакивает вся жизнь с момента знакомства до некролога над трупешниками усопших, которые отошли в мир иной в один день, тихо не мучавшись. То есть взгляд в этом случае является не мерилом времени, а формой оценки партнера, только и всего. У меня есть афоризм по этому поводу: Любовь с первого взгляда хороша только тем, что еще никто или ни что не успели вмешаться в процесс (дарю). Именно так заканчиваются скоропалительно принятые решения, а пока нашедшие друг друга отстаивают свои интересы с пеной у рта, я посоветовал бы родителям и друзьям оставить таких влюбленных в покое, - проблема решится в здравом уме задолго до свадьбы.

Любовь, вопреки всем

Самым распространенным союзом в любви с первого взгляда является строптивость молодых влюбленных. Все просто до безобразия: познакомилась парочка. Совершенно разные люди встретились для выяснения сексуальных отношений и, как правило, больше ни для чего. Но родители с обеих сторон встали в позу далекую от сексуальной и чем больше они противостоят отношениям между так называемыми влюбленными, тем крепче их… нет, не любовь, - строптивость и желание преодолеть все преграды. Вопреки всяким препонам такие союзы держатся на плаву, зато, когда влияние противоборствующих сторон исчезает, исчезает и строптивость и желание жить вопреки всем и всему. Именно такая хрень происходит со всеми любителями с первого взгляда. Как только люди остаются один на один они начинают пристальнее присматриваться друг к другу, и это рано или поздно открывает глаза для «второго», «третьего»… взгляда, и уж как получится. Даже идеальный с виду союз имеет внутренние, незаметные для глаз напряги, а уж среднестатистический – вообще сплошь и рядом трещит по швам, держась на одном честном слове, отданном в загсе. Так что влияние извне способно удерживать союз бесконечно долго, если партнеры живут вопреки, но стоит одному из них повестись, мало, кто может постоянно жить в состоянии войны всю жизнь и тут же происходит прозрение.

На что закрывают глаза такие влюбленные

Влюбленные, как правило, закрывают глаза на все, что в первую очередь требует их пристального внимания. Я не стану высасывать из пальца различные причины, как это делают некоторые писаки – на хрена, когда за мою жизнь накопилось столько материала, что можно только на нем написать целую книгу. Давай так, чтобы наглядно было, разберем несколько примеров такой любви с первого взгляда, и нет проблем… у меня… - у тебя же все еще впереди, ведь по глазам вижу, не веришь ни одному моему слову. Не словам верь, сердцу. Мозг говорит, что необходимо голодать для похудания, но желудку этого не объяснишь, он кушать хочет, такая же хрень и в нашем с тобой варианте. Мне уже по барабану есть такая любовь или нет, зато тебе не безразлично как ты потратишь свои самые классные годы,- я прав? Тогда читай примеры и делай выводы. - разные по возрасту

Мама, папа – это она(он), я такую(ого) больше не встречу, он(она) единственное, о чем можно мечтать на этом свете и т.д. Знакомо? Если родители говорят о разнице в возрасте, то ты, бесспорно, наберешь целую кучу веских аргументов, которым предки уступят, а куда им деваться, если такой напор. И что дальше? Первое время даже крокодил присматривается, с какого бока куснуть, вот и любовь с первого взгляда такова. Как только встряска уляжется, и всем станет безразлично, чем вы там занимаетесь, придется остаться наедине, и тогда начнутся настоящие испытания. У старшего по возрасту вне зависимости от пола имеются свои устоявшиеся привычки, к которым взбалмошным молодым приспособиться ну никак невозможно. Даже если постель помирит, а первое время так и будет, то быт и совместное времяпровождение совершенно из другой оперы и скрестить степенность с безрассудством будет нелегко. Я вот гулял со своими молодыми подругами в молодежном кафе, и все время думал: повеситься или застрелиться? И так будет всегда, чем старше, тем сильнее разница во всем. Когда приуляжется страсть, проблемы попрут, как снежный ком и нестыковки будут везде: в сексе, в музыке, в одежде, в кино, в друзьях, даже в стиле езды на авто. В день таких несоответствий у одних моих знакомых набиралось с десяток, так что надолго их любви с первого взгляда не хватило. - разные по материальному благосостоянию

Болтовня типа с милым рай в шалаше просто лепет идиотки. В современном мире жить в бедности не хочет никто, так неужели любовь сможет сделать человека другим на всю оставшуюся жизнь, да никогда. Если человек с самого детства привык к роскошной жизни, пусть даже не в самом ее пике, он подсознательно уже настроен на определенный статус собственной персоны. Влюбившись с первого взгляда такие люди, могут попасть в два положения, причем выход из обоих будет один и тот же. Если молодые останутся в богатой среде, то тот, кто был бедным, будет постоянно чувствовать себя не в своей тарелке, и ссоры на этой почве обязательно возникнут, ведь никому не по кайфу что его пометили вторым сортом. Если же союз перешел в клан бедных, тогда богатенькое чадо не сможет ходить в удобства, что во дворе. Начнутся метания, перестройка существующих реалий друг под друга, а это денежноемкий процесс. Возможно, первое время богатенькие предки одного из участников будут помогать, но поверь – недолго. Последующим взаимным упрекам останется только завершить этот балаган вместе с любовью, от которой к тому времени останутся одни воспоминания. - разные по темпераменту и характеру

Не исключаю, антиподы будут находить друг в друге то, чего так не хватает им самим, но продолжаться вечно такое не будет. Через некоторое время эта противоположность начнет кого-нибудь доставать, причем конкретно. Один мой знакомый был флегматик, а жена у него славилась взрывным и взбалмошным характером. Поначалу она затухала о его холодную невозмутимость, и некоторое время их брак был идеальным, но постепенно он начал нагреваться. Привыкнув к тому что, он молча сносил все ее выходки, она стала попросту невыносимой, и даже его уравновешенный характер вскоре дал сбой. Нет, он не поколотил ее, не перебил посуду и не ушел к другой женщине, он лег в дурку, где и по сей день играет с Наполеоном в шахматы. А она нашла себе другого, который стреножил ее как лань на охоте. Что же касается нестыковки темпераментов, эти противоречия проявятся буквально в первый месяц после начала совместной жизни. Более активный будет постоянно обделен, и его неудовлетворенность скоро даст о себе знать. Кому понравится мастурбировать в ванной, когда партнер блаженно улыбаясь, видит пятый сон, разве только ярому мазохисту и то не так долго. - одинаковые по темпераменту и характеру

Даже в ситуации совместной жизни двух флегматиков, когда ссоры по определению невозможны, существует бомба замедленного действия. Одни мои знакомые живут такой семьей, так вот когда они тихо ругаются между собой, то могут не разговаривать по несколько месяцев. Вот так молчат и все, записки друг другу пишут до тех пор, пока кто-нибудь не пойдет навстречу друг другу. Если их секс и можно назвать темпераментным, то по какому-нибудь латвийскому рейтингу. В жизни же у нее появился вполне темпераментный любовник, как она говорит, врач посоветовал, а у него симпатичная блондинка. Я их как-то подвозил, так она ему прямо в машине в штаны забралась, и он ни хрена нее противился. Ты спрашиваешь, куда подевалась любовь – не знаю, но могу предположить, раз с первого взгляда, то быстро пришла и быстро ушла, не гоняться же за ней. Кто и что помогает открывать глаза на любовь
- родаки

Конечно, основными оппонентами любого союза являются родители, уж больно ревностно они воспринимают посягательство на свое чадо. Как в том анекдоте: сын хорошо женился, жена кофе в постель приносит, а вот дочь плохо, кофе мужу в постель носит. Именно такой подход к детям не позволяет родителям смериться с любым партнером их чад, пусть даже он трижды золотой. Козни обычно строятся вполне квалифицированными кадрами, так что прозрение тех, кто податлив чужому влиянию, наступает довольно быстро и союз тут же распадается. А подтасовать факты родители сумеют как надо. - бывшие

Аналогичным, только более коварным методом по разбивки пар пользуются бывшие влюбленные, оставленные ради других. Их коварство не имеет границ, а изощренным методам позавидовали бы средневековые инквизиторы. Найти геморрой в одном из партнеров и в выгодном для себя свете преподнести его другому становится основной целью их жизни. Небольшое стечение обстоятельств, надлежащий свет некоторым фактам и вот союз уже распался. - друзья

Даже друзья-подруги могут сослужить «полезную» службу в прозрении. Кому из друзей понравится не совсем светлое прошлое подруги, а подругам шлейф бывших любовниц друга. Вот поэтому каждый считает своим долгом открыть глаза другу-подруге. Опять же позаседать в тусовке с увлеченным человеком теперь нет возможности – любовь, понимаешь. Вот из-за такой мелочи и могут начинаться войны, конец которых всегда предсказуем. Что твориться в мозгах влюбленного с первого взгляда

Давай на всякий случай посмотрим, что творится на «чердаке» таких влюбленных. Нет, вскрывать, ясен пень не будем, не умею я, но гипотетически представим, тем более догадаться ума большого не требуется. Один объект увидел другой, который весьма приблизительно соответствует параметрам требующихся партнерских качеств. Организм, требуя свое, дает команду на захват. Мозг, благо человек туда забросил предостаточно всяких образов из сериалов, книг, журналов… моментально отыскивает аналог, который похож пусть даже и не совсем. Все необходимые недостающие параметры достраиваются автоматически и вот налицо самый(ая) желанный(ая) во всем мире и никого больше уже не надо. Любое поползновение со стороны с целью раскрывания глаз на истинное положение вещей мозг тут же блокирует, поскольку в дело вступило либидо, а оно в любом возрасте играет немаловажную роль. Как только привязка произошла – все, фенита ля комедия: выходки объекта скорой любви идеализируются в любом проявлении, недостатки без проблем компенсируются достоинствами или вовсе игнорируются, а шептания за спиной принимаются за зависть. Таким образом можно оправдать все, даже самые невообразимые чудачества субъекта претендующего на звание первой любви и надо признаться, я такой хрени повидал немало.

Мозг хитрая штука, но обмануть его можно легко, вменив ему исполнение определенных функций и намеренно не позволять делать внутренний анализ происходящего. Именно по такому принципу действует гипноз и собственно любовь, что лишний раз подтверждает неосознанность чувств называемых этой самой любовью. Заключение

Что могу сказать, чтобы подвести итог любви с первого взгляда – бутафория. Вот знаешь, в театре делают всякие там декорации, типа деревьев, заборов, стен, а еще еду из пластмассы и тряпок на столы накрывают, так вот вся эта хрень называется бутафорией. Вот и любовь с первого взгляда если ее разложить по полочкам, окажется пустой затеей, однако любители наступать на грабли никогда не верят в то, что если длинная ручка граблей бьет по голове, то короткая… Я конечно не вправе кому-либо указывать и говорить, что делать и что думать, голова у каждого на плечах есть, иначе как бы можно было всю эту хрень читать, так что выводы можно сделать без проблем. Что это будут за выводы, мне кажется по барабану всем, кроме тебя, и не стоит слушать скептиков типа меня, вдруг именно с твоей любви с первого взгляда начнется эра партнерских отношений в том виде, которым грезят поэты и прозаики.